fbpx Skip to main content

Верховный суд счел подобную ситуацию страховым случаем по ОСАГО.

Аварию может спровоцировать и пассажир стоящего автомобиля, в том числе такси. Например, если он при выходе из машины с заднего левого сидения внезапно откроет дверь. В таком случае пострадают как минимум два автомобиля. Но кто должен платить за причиненный ущерб? В этом разбирался Верховный суд, рассказала «Российская газета».

Так, некая автолюбительница попала в нелепую аварию. Пассажир остановившегося перед ней автомобиля резко открыл заднюю дверь, что привело к столкновению. В итоге существенные повреждения получили оба транспортных средства. Страховщик машины, спровоцировавшей инцидент, платить отказался. Владелица пострадавшего автомобиля после долгих разбирательств решила обратиться к правосудию.

Суд первой инстанции встал на сторону женщины. Но апелляция его решение отменила, так как авария произошла, когда виновная в ДТП машина стояла, а не двигалась. А значит, такое дорожно-транспортное происшествие не подпадает под закон об ОСАГО. Согласилась с таким суждением и кассация. Однако Верховный суд занял иную позицию.

«По его мнению, под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства. Разделами 12 и 22 Правил дорожного движения установлены требования к остановке и стоянке автомобилей, а также к перевозке пассажиров»,пишет «РГ».

В итоге Верховный суд счел, что данное происшествие можно приравнять к страховым случаям по ОСАГО и направил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula