fbpx Skip to main content

В Госдуме предложили изменить процедуру допуска водителей к управлению автомобилем.

В Госдуме рассмотрят поправки в законы «О безопасности дорожного движения» и «О защите персональных данных», касающиеся проведения внеочередных медосмотров водителей. Сейчас документ находится на стадии изучения и внесения предложений и замечаний. Уже в середине осени депутаты рассмотрят его в первом чтении, рассказала газета «Известия».

Сообщается, что изменения коснутся всех водителей, обратившихся за любой медицинской помощью. Так, если при осмотре врач обнаружит какое-либо заболевание, полностью или частично запрещающее управление автомобилем, он будет обязан внести эту информацию в общую базу данных.

«Одновременно медицинский работник должен направить водителя транспортного средства на дальнейшее обследование и (или) лечение и на проведение внеочередного обязательного медицинского освидетельствования, срок проведения которого не может превышать двух месяцев со дня внесения соответствующей информации в реестр», — приводит издание цитату из законопроекта.

За это время гражданин должен пройти обследование у профильного врача. И в случае подтверждения ранее объявленного диагноза, ему запретят управлять автомобилем, а водительское удостоверение аннулируют. К заболеваниям, налагающим запрет на вождение, законодательство относит шизофрению, умственную отсталость, эпилепсию, дальтонизм, алкоголизм и наркоманию, а также ряд других заболеваний.

Но даже практически здоровый автомобилист может быть направлен на дополнительное медицинское обследование, в том случае, если врач обнаружит заболевание, накладывающее частичные ограничения. Например, к таким болезням относится плохое зрение. Водителю придется вновь пройти медкомиссию и получить новую справку, в которой будет указана причина ограничений.

В законопроекте предусмотрена и возможность того, что направленный на дополнительное обследование шофер не явится на прием к специалисту в установленный срок. В таком случае его ранее выданная медицинская справка будет аннулирована. А информацию об этом разместят в специальном реестре, что приведет к тому, что водительские права будут признаны недействительными.

Напомним, в настоящее время по действующему законодательству водители должны проходить обязательную медицинскую комиссию раз в 10 лет при замене удостоверений с истекшим сроком действия.

«Отсутствие межведомственного информационного взаимодействия между Минздравом России и МВД России по обмену информацией о гражданах, имеющих противопоказания к водительской деятельности, приводит к тому, что водители, у которых выявлены медицинские противопоказания или медицинские ограничения, продолжают управлять транспортными средствами до истечения срока действия водительских удостоверений», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Однако противники поправок считают, что такие изменения вредны, прежде всего, для здоровья водителей. Многие автомобилисты из-за опасений лишиться водительских прав  просто не станут  обращаться в больницы при проявлении первых симптомов тех или иных заболеваний. То есть они запустят течение болезни и в итоге слишком поздно получат необходимое лечение. Также данные поправки эксперты называют причиной для роста коррупции в здравоохранении.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии