fbpx Skip to main content

За последнюю неделю каждый день в СМИ звучит информация о компаниях, приостанавливающих свою деятельность на территории России. На данный момент это уже сделали большинство автопроизводителей. Мы составили их список.

Конкретных заявлений об уходе автопроизводителей с территории России мы не нашли. Компании, приостановившие производство и продажи, указывают среди причин на проблемы с логистикой, неоднозначность экономической ситуации, а также на обвал рубля по отношению к доллару.

По некоторым данным продажи автомобилей в РФ сократились примерно на 60 %.

Список компаний, приостановивших деятельность*:

  1. Škoda остановила свою деятельность на территории России.
  2. Японский автоконцерн Toyota Motor приостанавливает производство автомобилей на территории России. Поставки автомобилей Toyota и Lexus в Россию временно приостановлены.
  3. «Соллерс Форд» с 3 марта приостанавливает производство автомобилей в связи с решением Ford прекратить работу в России.
  4. Завод Hyundai в Петербурге приостановил работу с 1 по 5 марта из-за перебоев в логистике.
  5. Volkswagen заявил, что остановил производство в России, поставки в Россию немедленно прекращаются.
  6. Mercedes-Benz приостановил производство и поставки автомобилей в России.
  7. Nissan сократил производство в России, но продолжает выпуск и продажу своих автомобилей.
  8. BMW прекращает производство автомобилей бренда на мощностях “Автотора” в Калининграде и перестает поставлять автомобили на российский рынок.
  9. Шведский автопроизводитель Volvo приостановил производство и продажи автомобилей в России.
  10. Suzuki останавливает поставки в РФ авто и мотоциклов из-за введенных в отношении России экономических санкций.
  11. Компания Renault остановила сборочное предприятие в Москве из-за нарушения поставок деталей. Планируется, что простой продлится до 13 марта, но срок может быть продлен еще на неделю.
  12. Производитель Hyundai/Kia приостановил работу предприятия до 5 марта (с учетом праздников — до 9 марта). Также сообщается о приостановке отгрузок дилерам, но официального подтверждения этой информации нет.
  13. “АвтоВАЗ” приостановит сборку автомобилей Lada на 4 дня. Автопроизводитель отмечает, что соответствующие решения приняты “в связи с продолжающимся кризисом поставок электронных компонентов и с целью недопущения значительного снижения уровня доходов сотрудников компании”.

В свою очередь, с целью оказания помощи таксомоторному рынку России и снижения напряженности в части обслуживания автомобилей, Общественный Совет по развитию такси начал ведение переговоров с китайскими производственными компаниями.

*по данным СМИ: “Раньше всех” и Авто.ру 

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии