fbpx Skip to main content

Людям с ограниченными возможностями здоровья стало проще пользоваться такси и каршерингом.

В России за два года свыше 750 тысяч людей с ограниченными возможностями воспользовались своим правом на упрощенный порядок оформления льготной парковки. Напомним, в июле 2020 года был введен специальный сервис, облегчающий доступ к специальным парковочным местам для инвалидов. Он работает на основе данных Федерального реестра инвалидов.

«Сервис по оформлению льготной парковки пользуется популярностью. С момента введения этого инструмента уже более 750 тысяч граждан с инвалидностью воспользовались упрощенным порядком оформления льготной парковки. Сейчас достаточно разместить знак «Инвалид» на тот конкретный автомобиль, который перевозит человека с инвалидностью, и направить данные об автомобиле в реестр через личный кабинет портала «Госуслуги» – данные обновятся в течение 15 минут. Заявление подается на один автомобиль, но благодаря скорости привязки, гражданам с инвалидностью теперь проще пользоваться такси или каршерингом. То есть право на льготную парковку получат те, кто в данный момент физически перевозит гражданина с инвалидностью», – рассказал замминистра труда и социальной защиты России Алексей Вовченко.

Бесплатную парковку предоставляют автомобилю, перевозящему как взрослых, так и детей-инвалидов, не способных передвигаться самостоятельно. Ранее знак «Инвалид» выдавался лицу с ограничениями по здоровью только лично. Теперь гражданин или его законный представитель может удаленно подать заявление в Пенсионный фонд РФ через портал Госуслуги или через личный кабинет Федерального реестра инвалидов в электронном виде, также можно обратиться в МФЦ лично.

Администраторы парковки получают сведения о праве на льготу через Федеральный реестр инвалидов. Таким образом, законное право может быть предоставлено на любой автомобиль, перевозящий инвалида, в том числе машины такси и каршеринга.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula