fbpx Skip to main content

Банк России принял решение об отмене трехдневной временной франшизы для вступления в силу договоров ОСАГО, заключенных водителями в электронном виде с 29 августа 2021 года. Изменения в правила ОСАГО опубликованы регулятором, об этом сообщает INTERFAX.RU.

“Временная франшиза” в страховании означает, что по договору существует временной промежуток, например, первые 3 дня, в течение которого, что бы ни случилось, страхователь не получит возмещения.

— “Временная франшиза” для электронных полисов ОСАГО вводилась для физлиц и была актуальна в период 2017-2018 годов, мера позволяла пресечь распространявшуюся практику страховых мошенничеств при заключении электронных договоров”, — прокомментировал заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов.

Эта практика позволяла заключить договор страхования уже после ДТП – в тот же день – с целью получения страховой выплаты.

— До настоящего времени, если водитель хочет, чтобы его полис ОСАГО начал действовать сразу после заключения договора, ему необходимо посетить офис автостраховщика”, — сказал Ефремов.

Отмена трехдневной отсрочки вступления в силу электронных договоров ОСАГО – решение, принятое регулятором в пользу потребителей, отметили в РСА.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula