fbpx Skip to main content

Исследования по применению новых форм контроля в области безопасности дорожного движения продолжаются в Краснодарском крае. Сотрудникам кубанской Госавтоинспекции в работе помогает комплекс автоматической фиксации административных правонарушений, расположенный на беспилотном летательном аппарате. 

Соответствующее распоряжение по применению данных комплексов было подписано начальником Главного управления МВД России по Краснодарскому краю 24 декабря 2021 года.

“Это первая в России разработка. Комплекс прошел соответствующую сертификацию и внесен в единый реестр средств измерений Российской Федерации”, — пояснили в ведомстве, — “Всё управление комплексом осуществляется с рабочего места пилота, которое находится в автомобиле. Информация о нарушениях в автоматическом режиме передается в Центр автоматизированной фиксации административных нарушений в области дорожного движения, где и выносятся постановления”.

В региональной ГИБДД отмечают, что основные нарушения, выявляемые беспилотными летательными аппаратами – выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, а в курортное время еще и движение по обочине. В настоящее время специалисты дорабатывают программное обеспечение, которое позволит фиксировать еще и превышение скорости.

В следующем году администрация края планирует приобрести ещё 30 беспилотников с целью развития данной формы контроля в области безопасности дорожного движения.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula