fbpx Skip to main content

В Центробанке утверждены новые тарифы по ОСАГО. Соответствующее указание Банка России уже зарегистрировано Министерством юстиции РФ. Теперь стоимость страховки для такси увеличится минимум на 30%.

Ранее Общественный Совет по развитию такси направил несколько обращений в Банк России и Госдуму РФ, в том числе коллективное обращение от сотни таксопарков, с просьбой не допустить повышение тарифов на ОСАГО для такси. К сожалению регулятор не прислушался к доводам профессионального сообщества. Для рынка такси и пассажиров это грозит неприятными последствиями.

По сообщению пресс-службы ЦБ РФ, для легковых автомобилей такси диапазон расширения базовых ставок как вниз, так и вверх составит 30%.

— В силу высокой текущей стоимости страхования такси и отказами страховщиков в заключении договоров, на данный момент, соответствующее страхование имеет лишь треть рынка такси. Отдельно необходимо отметить, что страховщики, отказывая в заключении договора, вынуждают перевозчиков нарушать транспортное законодательство: водитель не имеет право получить путевой лист, если отсутствует ОСАГО под такси, — комментирует Марат Аджимамбетов, юрист Общественного Совета по развитию такси. — В связи с решением Банка России ожидаем, что страховка станет недоступна еще большему числу перевозчиков, которые уйдут работать в серую зону. Кроме того, для покрытия расходов на страхование может произойти рост стоимости услуг такси.

По данным общественной организации, стоимость страхования такси в подавляющем числе случаев рассчитается по максимальным коэффициентам. Стоимость полиса в столице может достичь 350 тыс. рублей.

Банк России сообщает, что также изменятся коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя, коэффициенты за аварийность (коэффициент бонус-малус, КБМ) и проведена дополнительная калибровка региональных коэффициентов.

Не смотря на противоречия, авторы нововведений уверены, что расширение границ тарифного коридора по ОСАГО поможет страховым компаниям еще больше снижать тариф хорошим водителям и увеличивать стоимость страховки для автомобилистов с повышенным уровнем рисков.

Изменения вступят в силу с 9 января 2022 года, за исключением положений о КБМ, которые начнут действовать с 1 апреля 2022 года.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula