fbpx Skip to main content

Правительство объявило о введении дополнительной льготы для владельцев автомобилей с электродвигателем.

Владельцы электромобилей с 1 марта и до конца 2023 года смогут ездить по платным дорогам бесплатно. О таком эксперименте, разработанном Минэкономразвития совместно с государственной компанией «Автодор», сообщили сегодня, 17 февраля, в Министерстве экономического развития Российской Федерации.

Право бесплатного проезда до конца этого года получат электрокары, как отечественного, так и зарубежного производства. Доступными для них станут автодороги М-1 «Беларусь», в том числе «Обход Одинцова», М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань, а также Центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД).

В Минэкономразвития привели примерную стоимость проезда по некоторым из этих трасс. Так, путь от Москвы до Санкт-Петербурга по дороге М11 в будний день в среднем стоит около двух тысяч рублей. А из Москвы до Ростова-на-Дону при таких же условиях можно доехать за 1925 рублей.

«Для того чтобы получить право бесплатного проезда на период проведения эксперимента, владельцу электромобиля необходимо обратиться в офис поддержки пользователей ООО «Автодор – Платные Дороги». А также предъявить документы, подтверждающие, что электромобиль оснащен исключительно электрическим двигателем, и предоставить транспондер T-pass. Транспондер T-pass – это электронное средство регистрации проезда, эмитированное ООО «Автодор – Платные Дороги». В случае отсутствия такого транспондера, его можно приобрести или взять в аренду»,рассказал заместитель министра экономического развития Максим Колесников.

Статус «Электромобиль» даст возможность проезжать через пункты оплаты и рамки «Свободного потока». Соблюдение правил эксперимента будут отслеживать операторы в течение всего заявленного срока.

«При нарушении правил акции с лицевого счета пользователя будет списана полная стоимость проезда, а его транспондер будет отключен от акции без возможности повторного участия для указанного пользователя»,пояснил заместитель председателя правления Госкомпании «Автодор» Константин Макиев.

Электромобилей становится больше

В 2021 году в России была утверждена Концепция по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ на период до 2030 года. До этого срока в стране должны ввести в эксплуатацию более 25 тысяч быстрых зарядных станций. Кроме этого, планируется наладить выпуск не менее 10% электромобилей от общего объема производимых в России транспортных средств.

В 2022 году в стране уже было сделано более 1,7 тысячи электрокаров и пущено в эксплуатацию около 440 быстрых зарядных станций, которые появились в 12 пилотных регионах и на трассе М4 «Дон». Также для поддержки отечественных производителей электромобилей Правительство утвердило программу льготного кредитования. Граждане, решившиеся на покупку электрокара, могут получить от государства скидку в 25%.

Общественный Совет по развитию такси держит руку на пульсе развития электрического транспорта в России. Эксперты Совета находятся на постоянной связи с региональными властями, автопроизводителями, с компаниями, занимающимися зарядной инфраструктурой, с руководителями и владельцами электротаксопарков. Поэтому, если вы желаете приобрести электромобиль, узнать информацию об его эксплуатации, услышать ответы на другие вопросы по этой теме или получить выгодные предложения, то звоните по телефону +79529057101, Александр.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula