fbpx Skip to main content

Ведомства направили свои предложения в Министерство промышленности и торговли России.

В Федеральной антимонопольной службе и Минэкономразвития считают предложение о локализации машин такси преждевременным и требующим доработки. Свою позицию ведомства направили в Минпромторг, который, в свою очередь, поддерживает локализацию машин перевозчиков, пишет «Интерфакс» со ссылкой на свои источники.

В частности, ФАС считает, что локализация усилит и так уже существующий дисбаланс между спросом и предложением, а также приведет к росту цен не только на автомобили, но и на услуги такси.

«Минэкономразвития, в свою очередь, указывает, что в настоящий момент балльная система оценки уровня локализации в промышленности – не обязательна, а используется для господдержки отраслей, которые локализуют производство компонентов и конечной продукции. Еще один довод министерства – отсутствие автомобилей с автоматической коробкой передач российской сборки, в то время как в такси используется преимущественно «автомат»», – пишет «Интерфакс».

Также в Минэкономразвития заметили противоречия между предлагаемыми требованиями к локализации и действующим правом ЕАЭС. Поэтому в ведомстве предложили доработать инициативу в части возможности использования в такси машин, локализованных во всех странах – членах ЕАЭС.

В Минпромторге же на запрос информагентства ответили, что поддерживают высокую локализацию машин такси и каршеринга, так как это будет стимулировать спрос на продукцию российского автопрома.

«На сегодняшний день на межведомственном уровне продолжается проработка различных вариантов применения соответствующих требований. Учитываются все позиции, в том числе возможности отечественных автопроизводителей и их готовность обеспечить предложение в разных сегментах», – сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее премьер-министр Михаил Мишустин подчеркивал, что к вопросу локализации такси нужно подходить очень аккуратно, учитывая интересы всех сторон: перевозчиков, пассажиров и автопроизводителей.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula