fbpx Skip to main content

Ранее Общественный Совет по развитию такси обратился в Правительство и в Госдуму с таким предложением.

Замена водительских удостоверений жителей ДНР и ЛНР, а также граждан Украины, въехавших в Россию после 21 февраля 2022 года, будет осуществляться без экзаменов. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РФ.

«В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина Правительством Российской Федерации определены категории лиц, имеющих право на обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения в упрощенном порядке – без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами»,рассказали в ведомстве.

Сообщается, что к данной категории лиц относятся граждане Донецкой и Луганской народных республик. А также въехавшие в Россию после 21 февраля с территории ДНР, ЛНР и Украины граждане Украины или лица без гражданства. Они должны иметь разрешение на временное проживание в России, вид на жительство в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища в нашей стране. Также может быть предъявлено свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Также в особом порядке обменять водительские права могут граждане России, получившие российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с Указом Президента «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». Причем они могут постоянно проживать как в России, так и в Донецкой или Луганской народных республиках.

«Особый порядок обмена иностранных национальных водительских удостоверений позволит избежать осложнения гуманитарной ситуации, связанной с вынужденным пребыванием установленной категорией лиц в Российской Федерации», – добавили в пресс-службе МВД.

Данный порядок будет действовать до вступления в силу аналогичных поправок в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» 1 марта 2023 года. Напомним, Общественный Совет по развитию такси в феврале направил письмо в Правительство РФ и в Государственную Думу с просьбой рассмотреть вопрос о возможности скорейшего признания водительских удостоверений, выданных на территории ДНР и ЛНР, действительными в Российской Федерации. Или же рассмотреть вопрос об упрощенной замене водительских удостоверений граждан ДНР и ЛНР на водительские удостоверения российского образца.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula