fbpx Skip to main content

Эксперты ответили на наиболее частые вопросы, касающиеся нового таксомоторного законодательства.

В июле прошел вебинар, в котором приняли участие представители таксомоторного бизнеса из разных регионов страны. Организатором онлайн-семинара выступил сервис моментальных выплат для таксопарков MOZEN. На встрече председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова ответила на вопросы, касающиеся нового закона о такси, и рассказала о том, как отрасль будет работать после 1 сентября 2023 года. По итогам вебинара было решено сделать выборку наиболее часто задаваемых вопросов, которые интересуют большинство участников бизнеса такси.

– Как работать по всей стране, если реестры региональные?

– Разрешение перевозчиков на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси предоставляется уполномоченным органом субъекта РФ, на территории которого расположено место нахождения (место жительства) перевозчика. А также в субъектах, исполнительные органы которых заключили соответствующее соглашение о взаимодействии с субъектом, внесшим данные в реестры.

Что касается СЗЛТ, то также необходимо направить заявление о предоставлении права на осуществление деятельности службы заказа легкового такси, местонахождение ООО/ИП значения не имеет.

– Нужно ли получать разрешение самозанятым водителям на своем автомобиле, которые очень редко работают?

– Да, нужно.

– Обязательно ли становиться службой такси виртуальному парку с 1 сентября?

– Обязательно (СЗЛТ).

– Кто должен зарегистрироваться как перевозчик, если авто есть в реестре, но принадлежит третьему лицу?

– Зарегистрироваться должен тот, кто осуществляет перевозку.

– Нужно ли парку включаться в реестры после 1 сентября, если оформить лицензию до 31.08.2023?

– Нет, разрешения, полученные до 1 сентября, продолжают действовать. Перевозчик по такому разрешению попадет в новый реестр перевозчиков, а автомобиль – в новый реестр легковых такси.

– Какой алгоритм действий, чтобы попасть в реестр СЗЛТ для партнеров агрегаторов?

– Для того что бы попасть в реестр, необходимо соответствовать требованиям 14 статьи 580-ФЗ и подать заявление о предоставлении права на осуществление деятельности СЗЛТ в порядке, предусмотренном 15 статьей закона. Уточнить, какой исполнительный орган осуществляет деятельность по ведению реестров агрегаторов в субъекте (чаще всего это региональный Минтранс). Направить заявление о предоставлении права на осуществление деятельности службы заказа легкового такси в исполнительный орган (шаблон уведомления и перечень документов будут опубликованы на сайте ведомства).

– Можно ли работать на авто с номерами другого региона?

– Запрета на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на автомобиле с регистрационным номерным знаком другого региона нет. Главное, чтобы автомобиль был внесен в региональный реестр.

– Как паркам регистрировать машины, оформленные на другие юридические лица?

– Внести автомобиль в реестр такси можно на основании доверенности, договора аренды или на ином законном основании.

– На какой срок будут выдавать разрешения на перевозку для самозанятых водителей?

– Разрешения выдаются бесплатно юрлицам и ИП – не менее чем на 5 лет, а самозанятым – на любой срок до 5 лет. При определенных обстоятельствах действие разрешения может быть приостановлено (например, при отсутствии полиса ОСАГО). Или даже аннулировано: если полис ОСАГО не появился и после приостановления; если заказ взял один человек, а исполнял на его машине другой; если повторно в течение года водитель брал заказы и работал на территории другого субъекта и т.д. Уже выданные разрешения будут действительны до окончания срока их действия, но не более пяти лет.

– Как водитель без статуса ИП или СМЗ может попасть в реестр перевозчиков?

– Никак. Такой водитель может работать через таксопарк (ЮЛ/ИП), получивший разрешение перевозчика.

– Можно ли СМЗ получить разрешение на перевозку до 1 сентября?

– До 1 сентября разрешение на такси выдается ИП и юрлицам. Самозанятые граждане получить его не смогут. Однако некоторые агрегаторы могут оформить самозанятого как партнера в случае, если водитель арендует транспорт у таксопарка. Если водитель хочет заниматься перевозкой пассажиров в статусе «такси», то ему придется сначала оформиться как ИП, получить разрешение и только потом переоформляться как самозанятый. В большинстве субъектов РФ подать заявку на получение разрешения на такси можно онлайн. Для этого нужно зайти на сайт Госуслуг и ввести в поиске «Выдача и переоформление разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси».

– Зачем самозанятым будут нужны таксопарки после 1 сентября?

– 580-й ФЗ содержит много норм, которые самозанятым сложно выполнить без сторонней помощи. Парки могут не только заниматься своей основной деятельностью по осуществлению перевозки, но и помогать самозанятым с выполнением требований закона. Например, с регистрацией в регионе осуществления деятельности, с получением разрешения (консультативная помощь), с выполнением требований о ведении журналов учета рабочего времени, а также выдачи путевых листов, прохождении медика и механика и т.п. По сути, новый закон – кладезь для предпринимателей со смекалкой.

– Нужно ли работающему парку подавать данные в реестры или они будут поданы автоматически?

– Если на автомобиль имеется действующее разрешение, полученное в соответствии с ФЗ-69, то данные об автомобиле и владельце разрешения будут автоматически перенесены в новые реестры. Дополнительных действий со стороны парка не потребуется.

– С кем взаимодействовать региональным службам заказа такси, если они не работают с агрегаторами?

– Региональным службам заказа такси необходимо подать заявление о предоставлении права на осуществление деятельности службы заказа легкового такси в уполномоченный орган субъекта РФ, в котором зарегистрирована СЗЛТ о внесении их в региональный реестр служб заказа такси. Если ООО, то не имеет значения местонахождение, если ИП, то по месту жительства, где осуществляется деятельность. Какое-либо взаимодействие с агрегаторами не требуется.

– Как после 1 сентября работать водителям-нерезидентам?

– Получить ВНЖ или РВП, открыть ИП с патентом.

– Сколько будет стоить внесение в реестр?

– Внесение в реестры осуществляется бесплатно во всех субъектах Российской Федерации. Для СЗЛТ основание – пункт 6 ст. 15, для перевозчиков – пункт 3 ст. 5, для реестра легковых такси – пункт 10 ст. 10.

– Если разрешение на авто и перевозку пассажиров оформлено на близкого родственника, нужно ли вносить изменения?

– Если родственник готов выполнять все требования нового законодательства, предъявляемые к перевозчику, а также нести соответствующую ответственность, то вносить изменения не нужно.

– Как сотрудничать с водителями из других регионов?

– Так же, как и с водителями вашего региона. В соответствии с законодательством, требования к кандидатам в водители едины по всей России. Исключение составляют граждане других стран, от них необходимо получить больший перечень документов.

– После получения разрешения, что делать со страховкой ОСАГО, которая выдана для личных целей? После выдачи разрешения, старый полис аннулируется? И будет ли выплата от страховой при ДТП с полисом ОСАГО для личных целей, но с полученным разрешением (но разрешение не будет предоставлено при оформлении ДТП)?

– Если речь идет про 69-ФЗ, то после получения разрешения необходимо обратиться в страховую компанию с уведомлением об изменении целей использования автомобиля. Наличие обычной страховки на автомобиль такси может повлечь следующие последствия:

– аннулирование полиса по инициативе страховой компании без компенсаций;

– исключение из реестра автомобилей такси (после 1 сентября 2023-го) по инициативе исполнительного органа региона;

– регресс страховой выплаты в случае ДТП (страховщики могут проверить автомобиль по реестру такси).

– Как организовать медицинский и технический осмотр, если есть собственный автосервис, и если его нет?

– Для организации медицинских и технических осмотров необходимо получить соответствующие лицензии на деятельность. Организовать медицинский кабинет и пункт техосмотра в соответствии со всеми требованиями законодательства, нанять квалифицированный персонал с необходимыми удостоверениями. Или заключить договор с организациями, оказывающими услуги по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских и технических осмотров.

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ильнар
13.08.2023 11:04

Какие журналы учёта должен вести самозанятый после 01.09 ?

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula