fbpx Skip to main content

Сфера таксомоторных перевозок динамична и активно развивается в различных направлениях: телекоммуникации, информационные технологии, технологии мониторинга и контроля, нормативные изменения. Ежедневно сотни людей принимают решение уйти из этого бизнеса, а другие —  подработать на личных автомобилях в такси. 

В силу определенной текучки и разрозненности таксомоторного законодательства, Общественный Совет по развитию такси довольно часто сталкивается с сообщениями, в которых отправитель просит уточнить правовые вопросы, или с сообщениями, в которых просматривается незнание основных правовых норм. Поэтому мы решили запустить серию публикаций о законодательных основах  таксомоторной отрасли: “Коротко о нормах”. Мы постараемся коротко и четко осветить самые важные вопросы. Для тех, кто давно работает в сфере такси, эти нюансы известны и понятны, для новичков — будут кладезем полезных знаний.

Начнем с самых основ: кто такой перевозчик в такси?

О понятиях

Федеральный закон N 259 “Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта” от 8 ноября 2007 года в статье 31 определяет, что перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключенного в устной форме. Таким образом, перевозчик носит определение фрахтовщик, а пассажир —  фрахтователь.

Фрахтовщик — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору фрахтования обязанность предоставить фрахтователю всю либо часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозок пассажиров и багажа, грузов. ФЗ N 259 от 08.11.07 г. ст. 2. п. 22.

Фрахтователь (пассажир) — физическое или юридическое лицо, которое по договору фрахтования обязуется оплатить стоимость пользования всей либо частью вместимости одного или нескольких транспортных средств, предоставляемых на один или несколько рейсов для перевозок пассажиров и багажа, грузов. ФЗ N 259 от 08.11.07 г. ст. 2. п. 21.

Разрешение на деятельность

Зачастую в СМИ или в разговорной речи используют понятие Лицензия такси, однако так говорить неправильно. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси не подлежит лицензированию.

В соответствии Федеральным законом N 69-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” от 21.04.2011 г., деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта РФ осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения. Разрешение выдается на срок не менее 5 лет.

Юридическое лицо или ИП может получить разрешения на неограниченное количество транспортных средств — одно разрешение на один автомобиль. Для этого необязательно быть собственником автомобиля. Так, достаточным основанием будет договор лизинга или договор аренды транспортного средства, или же, выданная физическим лицом нотариально заверенная доверенность на право распоряжения транспортным средством.

Индивидуальный предприниматель, применяющий налог на профессиональный доход (самозанятый), может получить разрешение. Самозанятый, у которого ИП не открыто, получить разрешение не может.

С регламентом получения разрешения можно ознакомиться по этой ссылке пункты 1-4.

Итог и ответственность

Таким образом, перевозчик в таксиэто компания или ИП, у которого получено разрешение на каждый автомобиль.

Выезжая на смену, водитель такси должен пройти ряд обязательных процедур и иметь при себе перечень документов, в том числе разрешение. Нерадивого таксиста, забывшего дома разрешение, на дороге могут оштрафовать на 5000 рублей (ч. 2.1. ст. 12.3. КоАП РФ).

В случае, если будет установлено, что разрешение на автомобиль в принципе отсутствует, то составят протокол по ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ, а также могут задержать транспортное средство и поместить его на спецстоянку до вынесения постановления суда. Штраф по данной статье составляет от 2000 до 50000 рублей.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula