fbpx Skip to main content

Минпромторг РФ подготовил проект постановления о 25-процентной скидке на покупку электромобилей по программе льготного автокредитования и лизинга, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы министерства. Скидки, максимальный размер которых составит 625 тыс. рублей, можно будет получить со следующего года, уточнили ТАСС в Минпромторге.

“Первым проектом постановления предлагается расширить действие правил предоставления субсидии на льготное автокредитование: к автомобилям с двигателем внутреннего сгорания стоимостью до 1,5 млн рублей (размер скидки составляет 10%; для Дальневосточного федерального округа – 25%) будут добавлены электромобили”, — отмечается в материалах Минпромторга

Проект постановления о расширении программы льготного лизинга также предполагает дополнение перечня субсидируемой техники электромобилями с предоставлением скидки в размере 25% от его стоимости, но не более 625 тыс. рублей.

Соответствующие документы были опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

“Согласно нашему предложению, скидка на электромобили составит 25% от цены, но не более 625 тыс. рублей. При этом ограничений по стоимости самого электромобиля для участия в программе не будет”, — пояснил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, слова которого приводит пресс-служба министерства.

В министерстве отметили, что для участия в программах автомобили с двигателем внутреннего сгорания должны набирать 1,5 тыс. локализованных баллов, а электромобили должны быть произведены на территории РФ в рамках специнвестконтракта.

Правительство РФ летом 2020 года включило электромобили в госпрограмму льготного автокредитования, предусмотрев для них скидку в 25%. По этой программе семьи с детьми, медработники, а также покупающие свой первый обычный автомобиль могут получить скидку в 10%, а если они живут на Дальнем Востоке – 25%. Однако максимальная стоимость машины для такого кредита – 1,5 млн рублей, и она должна быть произведена в России с достаточно высокой локализацией. Исходя из сообщения Минэкономразвития, для электромобилей условия сделают мягче – как по цене, так и по локализации. Как сообщалось в мае этого года, что Минпромторг РФ планирует в 2021 году выделить 1 млрд рублей на поддержку разработок по компонентам для автотранспорта с низким углеродным следом – водородным и электрическим автомобилям.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula