fbpx Skip to main content

На 07 июля обязательную вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для отдельных сфер деятельности ввели в 28 регионах страны. Водители такси, ежедневно перевозя десятки пассажиров, попадают в группу повышенного риска. И, соответственно, им рекомендуется пройти эту процедуру. Мы опросили водителей из нескольких регионов, сделавших прививку, о том, что им помогло решиться на этот шаг, и как все прошло.

Эксперты утверждают, что инфекция передается главным образом воздушно-капельным путем в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании. Поэтому для водителя, находящегося определенное время в замкнутом небольшом пространстве автомобиля вместе с инфицированным пассажиром, значительно повышается риск заболеть.

— Я работаю в сфере услуг, работа с большим числом людьми. Отсюда вытекает мое решение привиться. Я переживаю за свое здоровье и здоровье семьи, — прокомментировал водитель такси из Тульской области Анатолий Данилин, получивший первый компонент вакцины от коронавируса несколько дней назад. 

Его коллега Роман Собко, также из Тульской области, прошел вакцинацию в феврале этого года после звонка друга из ковидного госпиталя.

— Я каждый год прививался от гриппа. От ковида не планировал, пока мне не позвонил мой друг из больницы, — рассказывает Роман. — Дело в том, что он соблюдал все меры предосторожности, использовал маски, антисептики, мыл руки. Но все равно заболел. И он не уговаривал меня, а всего лишь посоветовал сделать прививку, сказав, что ничего от этого не потеряю.

Как рассказали собеседники, время прохождения вакцинации в среднем занимает 30-40 минут, в независимости от региона. Иногда бывают исключения, когда приходится ждать в очереди по несколько часов из-за того, что заканчивается вакцина и необходимо ждать поставку. За это время измеряются давление, температура тела, уровень насыщения крови кислородом. Проводится стандартный  осмотр у терапевта и опрос на наличие хронических и текущих заболеваний, аллергиях.

— Я многодетный отец и не хотелось бы принести инфекцию с работы домой. Поэтому я для себя решил привиться, — говорит Владимир Кольва, водитель такси из Краснодара. — После прививки ни разу не заболел. На ревакцинацию, конечно, пойду, после того, как она будет запущена. 

Собеседники утверждают, что с момента вакцинации они не болели. А саму вакцину перенесли легко, без температуры и других побочных явлений. Один из них отметил лишь о небольшой боли в месте укола.

Общественный Совет по развитию такси рекомендует водителям такси, в случае отсутствия противопоказаний, пройти процедуру вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Берегите свое здоровье и здоровье ваших близких!

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula