fbpx Skip to main content

Разработчики тепловой карты попросили жителей столицы поделиться идеями по развитию сервиса.

В Москве разработчики тепловой карты передвижения такси, каршеринга и самокатов «ПРОдвижение» заинтересовались идеями горожан по развитию и улучшению своего проекта. Как рассказали в столичном Дептрансе, в течение двух недель москвичей опрашивали о востребованности тех или иных опций.

В результате удалось выяснить, что большинство респондентов – 90% – хотят видеть на тепловой карте информацию об авариях с такси и каршерингом, причем с подробностями этих происшествий. Многих – 81% – интересуют данные о стоимости поездок на разных видах транспорта. Такой же процент горожан высказался за публикацию сведений о парковках для самокатов. Также значительное число граждан высказалось о введении дополнительных настроек для более удобной работы с тепловой картой поездок.

Тепловая карта «ПРОдвижение»

В Москве более года существует интерактивная карта «ПРОдвижение». Изначально ее использовали только специалисты Центра организации дорожного движения. Но в июле 2021 года сервис отслеживания поездок на такси стал доступен и простым гражданам. Позднее к нему добавили данные операторов каршеринга и кикшеринга.

На тепловой карте можно увидеть, как в определенный период времени распределяются поездки по Москве на такси, каршеринге или самокатах, сравнить динамику поездок за разные периоды в отдельных районах, узнать наиболее востребованные точки начала и окончания маршрутов.

Тепловая карта использует обезличенные данные агрегаторов и операторов о местоположении транспортного средства и статусе заказа. То есть личная информация клиентов и маршруты поездок остаются скрытыми. Все начальные и конечные пункты поездок распределены по сегментам, а не по конкретным адресам.

Сервис использует данные о поездках, совершенных только при помощи мобильных приложений. Вся обобщенная информация, поступающая от агрегаторов, обрабатывается московским ЦОДД и публикуется на сайте проекта в виде тепловой карты в режиме реального времени.

Как сообщают разработчики проекта, сервис помогает решать транспортные проблемы столицы. Например, на основе полученных данных определяют потребности в дополнительных парковочных местах в отдельных районах. А изучая наиболее востребованные направления поездок, создают новые остановки или маршруты общественного транспорта.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula