fbpx Skip to main content

Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Началось общественное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о федеральной государственной информационной системе легковых такси». Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Общественное обсуждение текста проекта продлится до 2 июня 2023 года. Независимая антикоррупционная экспертиза завершится 25 мая.

Как сказано в пояснительной записке, положение включает в себя цель, функции, задачи системы, структуру системы, состав сведений, размещаемых в такой информационной системе. Также в нем обозначены порядок, сроки, способы представления сведений в систему и порядок ведения уполномоченными органами региональных реестров перевозчиков, легковых такси и служб заказа ‎с использованием ФГИС ЛТ.

«Проект постановления направлен на регламентацию отношений, возникающих в связи с эксплуатацией и развитием федеральной государственной информационной системы легковых такси с целью реализации норм федерального закона от 29.12.2022 №580-ФЗ. В отсутствие проекта постановления не представляется возможным осуществлять ведение регионального реестра перевозчиков легковым такси, регионального реестра легковых такси и регионального реестра служб заказа легкового такси с использованием системы. Таким образом, не предоставляется возможность уполномоченным органам субъектов РФ вести реестры в отсутствие региональных информационных систем, что сопряжено с дополнительными затратами субъектов»,говорится в документе.

Кроме этого, действующим законодательством не предусмотрены состав участников информационного взаимодействия, порядок доступа и обмена данными, защита информации в системе. Проект постановления рекомендует региональным уполномоченным органам и госконтролю в сфере таксомоторных перевозок обеспечить передачу информации во ФГИС ЛТ в срок не позднее 1 декабря 2023 года.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula