fbpx Skip to main content

Основные нововведения касаются получения водительских удостоверений и сдачи экзаменов. 

Новый год принес автомобилистам новые правила и инструкции. К чему следует готовиться водителям и владельцам автомобилей, изучило интернет-издание «За рулем».

Права продлили, скидку отменили

Автолюбителям, у которых действие водительских прав заканчивается с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, автоматически продлили их действие на три года. То есть в этом году менять документы с истекшим сроком не нужно. Все необходимые поправки сами появятся в базе данных ГИБДД, и при проверках вопросов возникать не должно. Единственное исключение: на водителей, выезжающих за пределы России, автоматическая отсрочка не распространяется. Им придется заменить устаревшие права на новые.

С 1 января этого года больше не действует скидка в 30% при оформлении водительских удостоверений на Госуслугах. Теперь за получение или замену прав нужно заплатить две тысячи рублей.

С начала весны – особый контроль здоровья

С началом весны отпадет необходимость в бумажных медицинских справках для сдачи экзаменов в ГИБДД. С 1 марта 2023 года сотрудники Госавтоинспекции станут самостоятельно получать эти данные в электронном виде. Хотя специалисты рекомендуют на первых порах все же брать с собой в ГИБДД бумажную медсправку.

Также с 1 марта появятся новые основания для аннулирования водительских удостоверений. Так, права смогут отобрать, если они были выданы по поддельным документам, или если докажут, что владелец получил их с нарушением правил. Кроме этого, лишиться прав можно будет в случае обнаружения у водителя медицинских противопоказаний, а также, если он не придет на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование.

То есть если медработник впервые выявит у гражданина заболевания, при которых полностью или частично запрещено управлять транспортными средствами, он направит эти данные в единую информационную систему здравоохранения. После этого действующую медсправку аннулируют, водителя направят на внеочередное обследование. И только после его прохождения он сможет получить новые права с учетом обновленных сведений о здоровье.

А если автолюбителя лишили прав за пьяное вождение или отказ от медосвидетельствования, то повторно сдать экзамен он сможет только через год после вступления в силу решения суда.

Стать водителем автобуса станет сложнее

В новом году хотят изменить внешний вид водительских удостоверений. С их оборотной стороны может исчезнуть штрих-код. Изначально предполагалось, что он станет для инспекторов помощником, но на практике оказалось, что почти никто им не пользуется. Поэтому было предложено внести поправки в приказ МВД  №365 «О введении в действие водительского удостоверения», которые могут вступить в силу с 1 марта 2023 года.

Изменится и порядок получения прав категории D. Пока что за руль автобуса может сесть любой гражданин, сдавший соответствующие экзамены. Но с 1 сентября 2023 года это станет доступно только опытным водителям, которые уже имеют не менее года стажа в категориях B или С. А вот получить право управлять автомобилем с прицепом станет проще. Водители с открытыми категориями CE (грузовик с прицепом) и B (со стажем не менее года) автоматом обзаведутся категорией BE (легковой автомобиль с прицепом).

Практический этап пойдет по новому маршруту

Нововведения ждут водителей и при сдаче экзаменов на получение прав. Планируется, что вся практическая часть будет сдаваться только на дороге. Напомним, сейчас практика разделена на площадку и город и сдается отдельно. При подготовке трассы сотрудники ГИБДД будут выбирать неизвестный для ученика маршрут. Обещают, что появятся новые элементы и маневры. Также теперь на сдаче при согласии экзаменуемого в салоне автомобиля смогут находиться пассажиры. Предполагается, что это сделает процедуру сдачи экзамена более прозрачной.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии