fbpx Skip to main content

Такую инициативу организация направила в Совет Федерации для рассмотрения.

Общероссийское объединение пассажиров обратилось в Совет Федерации с просьбой перенести вступление в силу ряда поправок в новый закон о такси на более поздний срок. Такое письмо сенаторам направил председатель организации, член Общественной палаты Илья Зотов, пишет РБК.

В послании сказано, что из-за ограниченности бюджетов и недостаточной технической базы в субъектах до сих пор не созданы региональные реестры такси. Таким образом, велика вероятность того, что с 1 сентября агрегаторы просто не смогут передавать заказы водителям. Поэтому объединение пассажиров просит перенести вступление в силу такой нормы на год – до 1 сентября 2024 года.

«Единственный региональный реестр КИС «АРТ» запущен в прошлом году и успешно работает только в Москве. Создание подобных систем в других регионах до 1 сентября 2023 года не представляется возможным из-за неготовности технической документации и отсутствия ее согласования с ведомствами (ФСБ, ФСТЭК), проведения торгов и запуска»,сказано в письме.

Помимо этого, в организации добавили, что до сих пор не запущена государственная информационная система легковых такси, а ее эксплуатация в регионах невозможна. Кроме того, Общероссийское объединение пассажиров озвучило еще несколько инициатив. В частности, они просят перенести на 1 сентября 2027 года вступление в силу ряда поправок. Первая – это прохождение техобслуживания в установленные заводом-изготовителем сроки. Это связано с тем, что на сегодняшний день в стране существуют сложности с поставками запчастей.

Еще одно предложение по переносу сроков касается цвета машин такси в тех регионах, где это установлено на местном уровне. В объединении отметили, что такое требование создаст дополнительную нагрузку на бизнес в непростых экономических условиях. При том, что цвет автомобиля такси никак не влияет на безопасность и комфортность перевозок.

Также в объединении пассажиров попросили отсрочить нормы относительно аттестации таксистов на знание местности и работы водителей с неоплаченными штрафами. Помимо этого, предложили не требовать у таксомоторного бизнеса в этом году открытия филиалов в крупных регионах.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula