fbpx Skip to main content

25 ноября Общественный Совет по развитию такси принял участие в Первом Форуме при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве на тему «Как найти баланс между вызовами времени и стремлением бизнеса к экономической стабильности?» и вошёл в состав Межотраслевого совета. 

Татьяна Минеева, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве, собрала на площадке представителей власти, ведомств, бизнеса и экспертов. В рамках форума обсудили «Как превращать инициативы московского бизнеса в изменения федерального законодательства» и «Как найти баланс между вызовами времени и стремлением бизнеса к экономической стабильности?». Красной нитью обсуждений стала борьба с последствиями пандемии.

 — Вчера от лица института Уполномоченных мы предложили Правительству РФ провести систематизацию мер коронавирусных ограничений, — сообщил в своем выступлении Борис Титов, Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей. — Если мы говорим о QR-кодах, то никаких добавочных мер ограничений, например, по посадке или времени, не должно быть, за исключением санитарных. 

Между тем санитарные меры тоже необходимо систематизировать на базе тех, что уже согласованы между бизнесом и санитарными властями, добавил он.

 — Еще мы боремся за федеральные проекты поддержки, например, ФОТ 3.0. Это льготное кредитование бизнеса под 3% годовых при условии сохранения 90% занятости, — уточнил Борис Титов. — Считаем, что эта мера должна быть гибридом с ФОТ 2.0, когда в случае сохранения занятости бизнес имел возможность не возвращать эти деньги. В таком случае программа будет более эффективной. 

Пандемия перед властью обнажила ряд очень серьезных проблем: оперативное регулирование и его последствия, важность скорости принятия и реализации решений, колоссальная нагрузка на систему – только за прошлый год бюджет Москвы из-за пандемии потерял 700 млрд. рублей. Об этом рассказал заммэра Москвы Владимир Ефимов.

Несмотря на озвученное, Алексей Шапошников, председатель Московской городской Думы, отметил, что принятый накануне бюджет Москвы на 20% больше предыдущего. И его 80 % формируется благодаря предпринимателям и коммерческим компаниям — почти половину его доходной части составляет налог на прибыль.

На площадке форума состоялось  установочное заседание Межотраслевого совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве.

Модератором Совета выступил Андрей Шаров, общественный уполномоченный по взаимодействию с отраслевыми объединениями. Цель Совета – представление и балансирование интересов отраслевых организаций и объединений предпринимателей, как между собой, так и с интересами органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и города Москвы, межотраслевая координация отраслевых решений и инициатив. Общественный Совет по развитию такси,  в лице Ирины Зариповой, по приглашению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве вошел в состав Межотраслевого совета.

 — Сегодня как никогда нужна консолидация данных агрегаторов, аналитиков, участников рынка. Чтобы власти были заинтересованы в получении информации от экспертов — отраслевых сообществ, — сказала Татьяна Минеева. — Таким образом, Межотраслевой Совет сможет доносить до власти реальную картину в формате 3D.

Ключевыми задачами Совета являются развитие межотраслевой кооперации в комплексе с выработкой мер по исключению возможных конфликтов межотраслевых интересов и устранению причин их возникновения, подготовка межотраслевых экспертных заключений по отдельным нормативным правовым актам города Москвы и Российской Федерации, регламентирующим вопросы деятельности отраслей предпринимательства, предложений и рекомендаций органам власти по вопросам межотраслевой координации интересов предпринимателей.

Следующее заседание Межотраслевого совета запланировано на декабрь.

 

Источник фото: личная страница Татьяны Минеевой в социальной сети.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula