fbpx Skip to main content

Комитет Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры поддержал законопроект о техосмотре, разработанный “Единой Россией”. Согласно документу физлица, владеющие автомобилями, будут обращаться за проведением ТО по своему желанию. Обязательной процедура останется при постановке на учет, смене владельца или внесении изменений в конструкции автомобиля. 

“Обязанность владельца по исключению из эксплуатации технически неисправного автомобиля вытекает из положений Правил дорожного движения Российской Федерации (водитель транспортного средства перед выездом обязан проверить и в пути обеспечить его исправное техническое состояние), вне зависимости от факта прохождения технического осмотра”, — сказано в пояснительной записке к новому законопроекту.

На сегодняшний день международные обязательства нашей страны по допуску к эксплуатации транспортных средств, предусмотренные Конвенцией о дорожном движении (г. Вена, 1968 г.), предписывают проведение периодических технических осмотров в обязательном порядке для автобусов и грузовых автомобилей, разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонн.

Подобный законопроект предложила и “Справедливая Россия” с инициативой освободить от ТО всех автовладельцев (физлица) и байкеров без каких-либо исключений.

“Действие настоящего Федерального закона не распространяется на личные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг легкового такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях”, — сказано в законопроекте “Справедливой России”

Оба документа будут рассмотрены Государственной Думой уже в ноябре текущего года. Принятие такого законопроекта повлечет снижение финансовой нагрузки на автовладельцев, считают разработчики.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии