fbpx Skip to main content

28 октября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ, согласно которому с сегодняшнего дня (29 октября 2020) осуществлять перевозку пассажиров и багажа легковыми такси можно только при условии наличия в них защитных экранов или изолирующих перегородок. 

Однако власти не уточнили ни технических требований к перегородкам, ни тех, кто должен их устанавливать и за чей счет. Также под вопросом остался механизм контроля за соблюдением указа.

Цены на такие перегородки варьируются в зависимости от их исполнения: в интернет-магазинах мягкая изолирующая полиэтиленовая стенка стоит меньше 1000 рублей, а вот жесткую конструкцию из оргстекла продают втрое дороже. Профессиональное сообщество в недоумении. Данная инициатива губернатора на взгляд участников Совета не продумана. Кто должен платить за установку перегородок? И  самая важная проблема остается в том, что в период пандемии отрасль такси уже столкнулась с падением числа заказов и колоссальным уменьшением выручки за первую волну угрозы распространения коронавирусной инфекции, и сейчас таксопарки несут дополнительные расходы на средства индивидуальной защиты водителей, поэтому установка еще и перегородок в автомобилях ляжет дополнительной финансовой нагрузкой на бизнес такси. 

Также множество вопросов вызывает механизм установки перегородок, который может привести к дополнительному повреждению салона и кузова, что приведет к  снижению стоимости автомобиля. 

Представитель Общественного Совета по развитию такси в Свердловской области Владимир Герасименко: “Перевозчики восприняли указ крайне негативно. Во-первых, нет ни норм, ни правил установки этих перегородок. Непонятно, из какого материала они должны быть, безопасны ли они для пассажиров в случае ДТП – ведь пластиковая перегородка при ударе может разбиться и поранить. Во-вторых, это убьет легальных перевозчиков. Ведь проверять будут именно те машины, у которых есть фонарь на крыше и цветографическая композиция (“шашечки” – прим. ред.), а неофициальные перевозчики так и будут возить пассажиров без всяких перегородок. А расходы по их установке лягут, как всегда, на плечи конечного потребителя, у которого и без того падают доходы.  Эта мера – крайне негативная, несвоевременная, вредная, и создана для того, чтобы перевозчики уходили “в тень” и окончательно потеряли рынок перевозок. Исполнить этот указ невозможно. Перевозчики уже готовы пойти на крайние меры – мне пишут: “Будем бастовать”.

Общественный Совет по развитию такси считает, что данная инициатива должна была сначала обсуждаться с представителями отрасли такси, чего, к большому сожалению, не сделали профильные ведомства Правительства Свердловской области.  2 ноября Советом будет проведено онлайн совещание по теме выполнения рекомендаций Роспотребнадзора при оказании услуг такси, на котором представители бизнеса такси и органов региональной исполнительной власти обсудят, в том числе, инициативу по установке перегородок, а также направят обращение губернатору Свердловской области по итогам собрания.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula