fbpx Skip to main content

В программе «Россия без ДТП» обсудили профилактику аварийности в такси.

Председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова выступила в эфире радиостанции «Комсомольская правда» в еженедельной программе «Россия без ДТП». Участники встречи обсудили профилактику аварийности среди водителей такси, а также основные положения нового законопроекта о такси.

По словам старшего инспектора по особым поручениям главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, полковника полиции Антона Белана, в последние годы сохраняется позитивная тенденция по снижению аварийности среди водителей такси. Так, по итогам шести месяцев в стране произошло 1621 дорожно-транспортное происшествие с такси, это на 11,6% ниже аналогичного периода прошлого года. Также в таких авариях на 16,7% стало меньше погибших и на 11,1% – раненых. Однако такси все еще находится в лидерах по аварийности. Одной из причин этого традиционно считается присутствие в отрасли большого количества нелегалов.

Ирина Зарипова отметила, что сейчас порядка 80% водителей занимаются перевозками пассажиров без специальных разрешений. И задача нового законопроекта вернуть эту огромную армию «серых» работников в правовое поле. Также на передаче обсудили ответственность всех участников перевозок: от агрегаторов до водителей. Председатель Общественного Совета по развитию такси отметила, что в законопроект нужно внести изменения в части перехода от субсидиарной ответственности к солидарной, когда каждый отвечает за аварию в зависимости от своей вины.

Помимо этого, в эфире радио «КП» рассмотрели возможности телемедицины, необходимость обязательного оборудования машин такси детскими креслами и устройствами контроля усталости водителя.

«Сами по себе датчики контроля усталости водителей – хорошая норма. Но всегда есть вопрос ее реализации. Надо, чтобы мы в конечном итоге вместо выявления усталости водителя не получили некую профанацию. Нужно четко понимать, как они будут работать, как сотрудники ГИБДД смогут этим пользоваться. Это очень спорный вопрос, который требует всестороннего обсуждения и взвешенного подхода»,сказала Ирина Зарипова.

Также в эфире радиостанции выяснили мнение слушателей о том, какие изменения помогут сделать поездки в такси более безопасными. Для этого в социальных сетях «Комсомольской правды» был организован специальный опрос.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии