fbpx Skip to main content

Жители столицы Забайкальского края теперь могут заряжать свои электрокары за 20-40 минут.

В Забайкальском крае открылась первая в регионе быстрая электрозарядная станция. Она расположена в Чите на проспекте Маршала Жукова, рассказали в компании «Читаэнерго». Новая станция позволяет заряжать электромобили мощностью 50 кВт примерно за 40 минут – в зависимости от емкости аккумулятора. Причем владельцы электрокаров могут пользоваться электрозаправками совершенно бесплатно.

«Зарядная станция приспособлена под азиатские, европейские и американские стандарты и позволяет заряжать два автомобиля одновременно. Две другие станции на территории торговых центров «Макси» и «Новосити» энергетики установили еще несколько лет назад, но они пользовались популярностью не у всех владельцев электромобилей из-за своей «медленности». Заряжать аккумулятор на них нужно несколько часов, а на быстрой станции достаточно 20-40 минут», – рассказали в компании.

Сообщается, что на территории Забайкальского края в настоящее время насчитывается около 100 автомобилей с электродвигателями. Компания «Читаэнерго» планирует к 2025 году установить в регионе еще 16 зарядок. По прогнозам, за три года число электромобилей на территории Сибири и Дальнего Востока должно увеличиться в 10 раз.

Фотография: Россети Сибирь Читаэнерго

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии