fbpx Skip to main content

Соответствующее дело было рассмотрено в столичном суде.

Собственник, а не водитель автомобиля, ставшего виновником ДТП, должен доплачивать за ремонт пострадавшей машины, если страховка полностью не покрывает данные расходы. Такое решение принял Никулинский районный суд Москвы, рассматривая дело об аварии с такси. О подробностях рассказала «Российская газета».

Сообщается, что в суд обратился владелец автомобиля, в багажник которого врезалась машина такси. Госавтоинспекторы установили, что виновником был именно перевозчик, не соблюдавший безопасную дистанцию при движении. Страховая компания покрыла по ОСАГО ущерб в пределах установленных лимитов – 400 тысяч рублей. Однако этой суммы оказалось недостаточно.

Тогда пострадавший обратился в суд с требованием взыскать недостающую сумму солидарно с водителя и собственника виновного в аварии автомобиля. На тот момент местонахождение водителя определить уже было невозможно, он перестал выходить на связь. А собственник заявил, что автомобиль был передан по договору аренды без экипажа. Доказательством этого стал акт приема-передачи и чек с посуточной оплатой.

Но в суде собственнику напомнили, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1079 Гражданского кодекса именно владелец транспортного средства обязан возмещать вред в случае аварии. Также там добавили, что заниматься таксомоторными перевозками могут только юрлица или индивидуальные предприниматели при наличии соответствующего разрешения. То есть водителем такси может быть работник по трудовому договору или лицо, заключившее гражданско-правовой договор. Закон запрещает сдавать автомобиль такси в аренду.

В итоге суд освободил водителя от гражданско-правовой ответственности. А все недостающие на покрытие ущерба суммы взыскал с собственника автомобиля. Также помимо доплаты на ремонт ему придется оплатить утрату товарной стоимости и все расходы по делу, в том числе экспертизу и адвоката.

Напомним, недавно Пленум Верховного суда разъяснил, что пострадавший в аварии имеет право требовать с виновника доплаты за ремонт, если страховки по ОСАГО не хватило на полное покрытие убытка. Также в ВС уточнили, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии