fbpx Skip to main content

Думский комитет по транспорту должен рассмотреть поправки в законопроект о такси до конца 2022 года.

Перевозчиков и службы заказа такси хотят обязать составлять рейтинги водителей такси и предоставлять эти данные пассажирам. С таким предложением выступили депутаты Государственной Думы Яна Лантратова и Сергей Неверов, пишет «Парламентская газета».

Также эти законодатели предложили запретить работать в такси гражданам с неснятой или непогашенной судимостью за преступления против жизни и здоровья, против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности и безопасности государства. Сейчас такая норма распространяется только на водителей такси, работающих по трудовому договору. Предлагается перенести ее на предпринимателей и самозанятых.

Кроме того, депутаты объявили о необходимости обязательного мониторинга качества услуг такси и ведения рейтингов всеми агрегаторами и перевозчиками без исключения. Сейчас система оценок есть лишь у нескольких крупных сервисов. В случае принятия инициативы на законодательном уровне, службы заказа такси должны будут сообщать пассажирам о рейтинге водителя до начала поездки. Также закон хотят дополнить нормой о внесении в реестр легковых такси сведений о наличии в автомобилях детских автокресел.

Напомним, новый законопроект о такси в настоящее время проходит дополнительные обсуждения и согласования. Парламентарии уже подготовили в него около ста поправок. Планировалось, что документ будет принят во втором чтении в ноябре текущего года, но сроки были перенесены.

Как сообщает «Парламентская газета», новую дату рассмотрения пока не назначили. Однако стало известно, что поступившие поправки должны быть изучены думским комитетом по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры до конца этого года.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula