fbpx Skip to main content

Автосервисы из-за санкций лишились доступа к программному обеспечению для их изготовления.

В России возникли сложности с изготовлением дубликатов ключей для автомобилей. Автосервисы и дилеры из-за санкций лишились доступа к программному обеспечению для их создания, пишут «Известия» со ссылкой на участников рынка.

«Если по деталям уже практически по всем брендам налажен параллельный импорт и понятны сроки поставок, то со сложными электронными компонентами, ключами и блоками питания, есть затруднения»,проинформировали в ассоциации «Российские автомобильные дилеры».

Признают проблему и представители крупнейших дилерских компаний. Возможность перепрошивки ряда ушедших из страны марок фактически остановилась. Сообщается, что наиболее остро вопрос встал в январе 2023 года после отключения от доступа к внутренним информационным сервисам концернов Volkswagen Group и Mercedes-Benz. Одним из путей получения доступа к закрытому программному обеспечению называют использование VPN. Но эксперты полагают, что это не самый безопасный способ.

Также решить проблему можно за счет услуг сторонних изготовителей. Для этого нужно приобрести «болванку» ключа. Но в этом случае помимо механического изготовления требуется программное «прописывание» ключа в автомобиле. И основная проблема кроется именно в этом. Так как в большинстве современных моделей это делается через интернет-связь с сервисами производителей.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula