fbpx Skip to main content

Крупные банки начали выдавать кредиты на электромобили на особых условиях, пишет “Ъ”. Пока на сегмент приходится менее 1% общего объема рынка автокредитования, но направление интересно кредитным организациям. Стимулирует банкиров и программа господдержки электротранспорта.

Сообщается, что 2 сентября ВТБ запустил программу кредитования на новые электроавтомобили, доступные для покупки у официальных дилеров.

— Клиенты смогут получить средства на срок до 7 лет под 3% годовых. Максимальная сумма кредита 7 млн руб. при минимальном первоначальном взносе 20%. Ставка будет фиксированной при страховании автомобиля на весь срок кредита (стоимость страховки такая же, как для традиционного автомобиля), — рассказали в  правлении банка.

Аналогичную программу уже запустил Газпромбанк. Кредит в размере до 5 млн руб. выдается на 5 лет под 3,9% годовых.

В 2020 году в РФ было реализовано почти 5,3 тыс. подержанных и 687 новых электроавтомобилей. За пять месяцев 2021 года реализовано почти 2,7 тыс. подержанных и 650 новых машин.

Опрошенные банкиры и эксперты отмечают, что кредиты на электромобили прежде всего нацелены на перспективу.

По оценке проектного лидера Frank RG Станислава Сухова, сейчас на сегмент приходится менее 0,5% рынка автокредитования.

— Чтобы направление стало перспективным, необходимо не только создавать спецпредложения на кредиты, нужны и другие составляющие: интерес клиентов к электрокарам, увеличение объемов производства и дистрибуции и инфраструктура,— подчеркивает руководитель управления автокредитования «Тинькофф» Кирилл Григорьев.

В России еще не сформирована инфраструктура для электромобилей, отмечают эксперты, так что мгновенного роста кредитного портфеля ждать не стоит, но перспективы рынка значительны. Качественный рост рынка начнется, когда в России наладится производство электромобилей, то есть не ранее 2025 года.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula