fbpx Skip to main content

В России в ближайшее время не планируют повышать стоимость полиса ОСАГО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева.

8 марта были внесены изменения в закон об ОСАГО. Страховщики получили возможность повышать стоимость полиса дважды в год. Ранее тариф могли изменить лишь один раз в год. 

«К выплатам привязаны страховые премии и средняя премия по ОСАГО, если она стоит 5,6 тысяч рублей уже на протяжении трех лет, то из-за скачка, который сейчас произошел по курсу, и дефицита запасных частей поднять людям страховую премию и сказать, что нужно платить больше по ОСАГО, мне кажется, это не совсем верно, – отмечает спикер. – Справочники пока должны действовать те, которые сейчас есть».

Эксперт также добавляет, что увеличение страховых премий затронет 5% владельцев полисов, а увеличение выплат – 100%.

Сообщается, что уход зарубежных автопроизводителей и связанный с этим дефицит запчастей не обязательно повлечет рост цен. Так как зачастую высокая стоимость зависит от известности марки. Пропавшие с рынка детали можно будет заменить аналогами от менее популярных производителей из России и Китая. Кроме того, некоторые автозаводы, несмотря на уход с российского рынка, продолжат поставку запчастей.

Общественный Совет по развитию такси выступает категорически против повышения стоимости полиса ОСАГО. Совет неоднократно обращался в Центробанк и в Госдуму с просьбой сдерживать рост тарифов. Любое увеличение цены страховки болезненно бьет по таксомоторной отрасли. Особенно ощутимо это в период пандемии и западных санкций.

— У РСА нет полномочий устанавливать тарифы на ОСАГО. Тарифы на ОСАГО в России пока устанавливает ЦБ. Поэтому удивительно, что такие заявления делает представитель РСА, а не ЦБ, — прокомментировал Марат Аджимамбетов, юрист Общественного Совета по развитию такси.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula