fbpx Skip to main content

Одновременно с этим по итогам текущего года ожидают новое падение

Рынок такси в стране смог восстановиться после провального пандемийного года. Такие данные за 2021 год приводит Аналитический центр при Правительстве России. Организация опубликовала доклад «Состояние таксомоторной отрасли в России и связанных с таксомоторной отраслью законодательных и экономических процессов».

Рынок легального такси в 2021 году достиг 820 миллиардов рублей. В 2020 году этот показатель составлял 644 миллиарда рублей, а это, свою очередь, на 9% ниже, чем было в 2019 году. При оценке рынка в учет брали заработок легальных водителей (около 650 миллиардов рублей), доходы таксопарков и агрегаторов (примерно по 83 миллиарда рублей). Рынок нелегалов аналитики оценили в 157 миллиардов рублей, это 16% от общего объема с учетом легального сегмента. В 2019 году нелегальное такси занимало 12% рынка такси.

Эксперты сообщили, что в такси на постоянной основе работает 575 тысяч человек. Причем в отрасли наблюдается постоянный прирост кадров. Так, в 2020 году произошло увеличение на 2,6% по сравнению с предыдущим годом, а в 2021 году – еще на 3,4%. Объем рынка вырос из-за более интенсивной эксплуатации автомобилей, снижения их холостого пробега. Также на 29% (до 139 тысяч человек) увеличилось число водителей, для которых работа в такси является дополнительным заработком. Выросло на полтора процента – до 406 тысяч штук – и количество машин-такси.

Что касается среднего заработка водителей, то аналитики зафиксировали его рост в городах миллионниках и снижение в небольших населенных пунктах. Так, в городе, где проживает более 5 миллионов человек, средняя зарплата водителя такси в 2021 году достигла 83 тысяч рублей, в 2019 году она была около 77 тысяч рублей. В городах с численностью от 1 до 5 миллионов заработок в течение трех лет держится на уровне 74 тысяч рублей. Хуже всего дела обстоят в населенных пунктах с численностью ниже миллиона. Там наблюдается значительное проседание доходов водителей такси. Для примера, в городах с населением менее 100 тысяч человек заработок в такси снизился с 36 тысяч до 15 тысяч рублей.

По словам экспертов, по итогам текущего года в такси ожидается новое падение.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula