fbpx Skip to main content

Комитет Госдумы по информполитике рекомендовал принять в первом чтении законопроект о предоставлении бесплатного доступа к российским сайтам, включенным в перечень социально значимых. В список входят, в том числе, сайты на автомобильную тематику и сервисы агрегаторов.

Бесплатный доступ к почти 400 социально значимым интернет-ресурсам смогут получить граждане РФ, зарегистрированные на портале госуслуг.

На данный момент, основные мобильные и региональные операторы связи уже реализовали такую возможность для своих абонентов в рамках эксперимента, который стартовал еще в апреле 2020 г. и продлится до конца этого года.

В список сайтов, которые должны быть доступны бесплатно, вошли отечественные ресурсы, включенные в реестр организаторов распространения информации. Это  сайты государственных органов, образовательные и научные сайты, социальные сети, электронные почтовые сервисы и мессенджеры, новостные агрегаторы. А также, сайты на автомобильную тематику, такие как Drive2.ru, Autonews, Авторамблер, Автовзгляд, Колѐса.ру, Дром. Ресурсы, предоставляющие навигационные возможности: 2ГИС, Яндекс Карты. Из числа агрегаторов по заказу такси Минцифры включило в список только сервис Яндекс.Такси.

С полным перечнем социально значимых информационных ресурсов, утвержденных приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, можно ознакомиться по ссылке.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии