fbpx Skip to main content

По сообщению ФНС в январе количество зарегистрированных в качестве самозанятых граждан в России достигло 4 млн человек. Накануне Правительство России одобрило законопроект, разрешающий им регистрировать товарные знаки на свое имя.

По данным налогового ведомства ежедневно в качестве новых плательщиков налога на профессиональный доход регистрируются более 7 тыс. человек Основные направления их деятельности – услуги такси, а также в области ремонта и маркетинга, доставки товаров и аренды квартир. За время действия специального налогового режима их доходы превысили 882 млрд. рублей.

В рамках дорожной карты «Трансформации делового климата» в сфере интеллектуальной собственности разработана и одобрена Правительством инициатива, разрешающая самозанятым гражданам регистрировать товарные знаки на свое имя. Речь идет о поправках в Гражданский кодекс. Согласно действующей редакции кодекса, правом на товарный знак могут обладать только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Нововведение призвано помочь самозанятым для продвижения работ, товаров и услуг. Возможностью создать товарный знак смогут воспользоваться все желающие развивать личный бренд. Предполагается, что закон вступит в силу не раньше 2023 года.

Ранее [здесь] мы освещали вопрос о том, как таксопарки могут взаимодействовать с самозанятыми.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula