fbpx Skip to main content

Раритетный автомобиль займет свое место в экспозиции на Новорязанской улице.

Музей транспорта Москвы пополнился новым экспонатом – отреставрированным автомобилем ГАЗ-24-04. Как сообщили в столичном Дептрансе, это оригинальное такси, один из самых ранних сохранившихся универсалов 1972 года выпуска.

«В СССР многие автомобили Горьковского автозавода поступали на службу в автопарки государственных учреждений и в таксомоторные парки. Все модели ГАЗ – от М1 до 24-10 – имели специально доработанную в заводских условиях версию для такси», – рассказали в музее.

Легендарную «Волгу» создали на базе универсала ГАЗ-24-02, добавив к нему таксометр и специальные зеленые огоньки, а с 1980 года – и оранжевые фонари на крыше. Такие машины были окрашены в зеленовато-лимонный или серый цвета, а на передних дверях располагался шашечный пояс с буквой «Т».

Салон автомобиля, благодаря дополнительным сидениям заднего ряда, вмещал до семи человек. А при сложенных задних рядах в машину можно было загрузить до 400 килограммов багажа. Все сидения были выполнены из кожзаменителя.

«Постоянная экспозиция Музея транспорта Москвы будет размещена в памятнике архитектуры – гараже Константина Мельникова на Новорязанской улице (дом 27). Здесь посетители смогут увидеть уникальную технику, часть которой сохранилась в единственном экземпляре или ограниченном количестве. При этом о транспортной истории расскажут не только экспонаты – это будет самый интерактивный транспортный музей в мире, который будут посещать около полумиллиона человек ежегодно», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula