fbpx Skip to main content

1 декабря для пациентов с симптомами ОРВИ и Covid-19 в Сыктывкаре начала работать служба доставки в амбулаторный центр (подразделение Сыктывкарской городской поликлиники № 3) — бесплатное такси доставит пассажира на прием к медицинскому специалисту и обратно домой.

Договор на оказание такой услуги был заключен между поликлиникой и одним из индивидуальных предпринимателей. Работать бесплатное такси будет ежедневно с 08:30 до 21:00, кроме воскресенья, сообщается на сайте Министерства здравоохранения Республики Коми.

К оказанию услуги привлечено 20 автомобилей такси. Водители обязаны использовать транспортные средства только для перевозки пациентов, они должны дезинфицировать салон машины после каждой поездки. Кроме того, к работе не допустят водителей старше 65 лет, а также тех, кто имеет признаки инфекционных заболеваний, хронические заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем.

Водители такси находятся в группе риска и ежедневно подвергаются угрозе заражения коронавирусной инфекцией — через салон автомобиля проходят десятки пассажиров, и риск подхватить опасное заболевание довольно высок, если водитель или пассажир не будет использовать специальные средства защиты.

Один из федеральных сервисов заказа такси организовал бесплатные медицинские онлайн-консультации по вопросам коронавирусной инфекции для водителей партнеров в регионах присутствия. Такая инициатива призвана ограничить выход на линию водителей с подозрением на COVID-19 и решить проблему доступности медицинских услуг для них.

Водитель такси может обратиться к медицинскому специалисту онлайн при появлении симптомов Covid-19 в любое время суток — время ожидания врача не превысит пяти минут. Во время приема водитель расскажет о наличии у него симптомов, а медицинский работник сможет задать дополнительные вопросы о состоянии здоровья. После консультации в личный кабинет медицинского сервиса приложения пациенту придут рекомендации от специалиста.

 «Мы запустили бесплатные онлайн-консультации с врачами для всех водителей партнёров. Независимо от стажа. Во всех городах присутствия. Если водитель чувствует недомогание или признаки коронавируса, то может рассчитывать на нашу поддержку», — отмечает компания в своем telegram канале.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии