fbpx Skip to main content

С такой инициативой выступило Министерство труда и социальной защиты РФ.

В России уплату налогов за самозанятых могут возложить на онлайн-платформы. С таким предложением выступило Министерство труда и социальной защиты, пишут «Ведомости» со ссылкой на участников обсуждения регулирования платформенной занятости в составе рабочей группы по труду и социальной политике в Государственной Думе.

Сообщается, что выплату налогов за самозанятых хотят передать цифровым платформам занятости, площадкам – посредникам между исполнителем заказа и клиентом, к которым относятся агрегаторы «Яндекс» или «Сбер».

В Федеральной налоговой службе инициативу по передаче функции налогового агента электронным площадкам поддерживают. Такая же идея содержится в концепции законопроекта-спутника к новому рамочному законодательству о занятости населения. В данном документе предлагается добавить в перечень прав и обязанностей цифровой платформы занятости осуществление «функции налогового агента по исчислению и уплате налогов с доходов, полученных платформенным занятым».

Издание также уточняет, что высока вероятность, что такая норма будет включена в законопроект. Однако многое в этом вопросе будет зависеть от окончательного решения Федеральной налоговой службы.

В Общественном Совете по развитию такси отмечают, что подобная инициатива уже реализована в Казахстане. Здесь недавно была введена новая норма для самозанятых, в том числе и для водителей такси – платформенная занятость. Она удобна для перевозчиков тем, что агрегатор выступает налоговым агентом, самостоятельно оплачивая налоги за работников.

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ник
12.05.2023 14:39

есть просто огромное количество людей, которые по факту не будут работать и платформа в пустую будет выплачивать налог

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula