fbpx Skip to main content

Бесплатное такси не пользуется большим спросом среди амурчан с ограниченными возможностями здоровья. Причины невысокой эффективности и невостребованности услуги обсудили в региональном Законодательном собрании. Участие в круглом столе приняли представители областной общественной организации «Преодоление», регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и областной организации «Всероссийского общества слепых» и министерства социальной защиты Приамурья.

— С 2019 года в Амурской области действует мера поддержки отдельных категорий инвалидов в части оплаты их проезда к социально значимым объектам на такси. В прошлом году на эти цели было выделено 678 тысяч рублей, однако часть средств осталась невостребованной. На текущий год заложена аналогичная сумма, —  сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

Сегодня тех, на кого распространяется право бесплатно передвигаться на такси, в Амурской области 1 227 человек. Однако лишь часть из этих граждан регулярно пользуются услугой.

По мнению руководителя общественной организации «Преодоление» Марины Гайдай, основная проблема кроется в действующем ограничении, согласно которому ездить на такси получатели поддержки могут только к социально значимым объектам: больницы, поликлиники, аптеки, почтовые отделения и другие соцучреждения.

Постановлением правительства области установлено, что ежемесячно граждане из числа инвалидов отдельных категорий могут совершать поездки на такси на сумму до 2 тысяч рублей, а одним из основных условий участия в программе и получения субсидий из областного бюджета на перевозку инвалидов является наличие у предпринимателя или фирмы специального транспорта, приспособленного для перевозки колясочников. Как отметил глава регионального парламента, это одна из причин, почему бесплатное такси пока не работает в ряде городов области.

— Отменить это требование мы не можем, потому как это вопрос безопасности и ответственности. Однако должны сделать так, чтобы услуга стала настолько популярной, чтобы инвесторы захотели вкладывать свои средства в приобретение спецтранспорта. Повысить спрос — вот задача. Первым шагом  мы упраздним ограничение, касающееся поездок в социальные учреждения. Предварительно мы с губернатором области этот момент обсуждали, он поддержал. Уверен, в ближайшее время это решение будет принято. Инвалиды смогут передвигаться на такси в любом направлении на территории Приамурья, а если востребованность услуги существенно повысится, потребуется увеличение объемов финансирования, депутаты поддержат этот вопрос, — подытожил председатель амурского парламента Вячеслав Логинов.

Источник

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula