fbpx Skip to main content

В республике завершилось общественное обсуждение проекта указа «Об автомобильных перевозках пассажиров».

В Беларуси грядут серьезные изменения в регулировании работы такси. Республиканский Минтранс подготовил указ «Об автомобильных перевозках пассажиров». Он уже прошел процедуру общественного обсуждения, пишет belmarket.by.

Документ содержит ряд серьезных изменений для перевозчиков. К наиболее важным эксперты относят следующие поправки. Так, в Белоруссии появятся реестры автомобильных перевозок пассажиров, куда будет включена и сфера нерегулярных перевозок. В реестры должны будут включать водителей, диспетчеров, а также таксопарки и автомобили такси. Без этого работать в такси будет запрещено. Причем включение в реестры будет платным. Проект указа устанавливает определенные тарифы для каждого участника отрасли.

Кроме этого, иностранные компании смогут работать в Беларуси только через юридическое лицо, созданное на территории страны. А все диспетчеры и службы обязаны использовать в работе исключительно белорусские информационные ресурсы. Еще одно изменение касается того, что все перевозчики в обязательном порядке должны будут установить в автомобиле системы видеофиксации процесса перевозок. Данные с этих камер должны храниться не менее месяца.

Мнение насчет грядущих изменений в такси в белорусском обществе неоднородное. Кто-то считает, что сферу таксомоторных перевозок в стране давно нужно реформировать. Другие говорят, что ужесточение требований повлечет рост цен на услуги такси, а также отток перевозчиков из легального бизнеса.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula