fbpx Skip to main content

В республике в 2023 году для наемных работников введут специальный налоговый режим.

В Казахстане планируют ввести специальный налоговый режим для водителей такси и курьеров онлайн-сервисов. Об этом говорилось на заседании правительственного часа в Мажилисе, пишет Tengrinews.kz.

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана подготовило поправки в налоговый кодекс в части установления единого обязательного платежа для наемных работников малого бизнеса. В 2023 году налог для них должен снизиться с 33 до 20 процентов. Также в стране предложили ввести новые нормы в социальный кодекс относительно страхования от социальных рисков.

«Для лиц, осуществляющих трудовую деятельность через онлайн-платформы, такие как Яндекс Такси, Glovo и другие, будет введен специальный налоговый режим. При этом налоговыми агентами предлагается определить операторов онлайн-платформ, которые будут производить соответствующие платежи от имени занятых граждан», – рассказали в министерстве.

Помимо этого, в республике решили снизить страховые тарифы для работодателей, которые страхуют своих сотрудников от несчастных случаев. Сообщается, что размер ставки будет зависеть от уровня травматизма и профзаболеваний, полученных на производстве. Снижение ставок будет идти одновременно с поэтапным повышением выплат из государственного фонда социального страхования и страховых компаний.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula