fbpx Skip to main content

Предлагаемые поправки могут создать трудности для автозаводов при получении ими госзаказов и компенсаций за утильсбор. 

В Минпромторге РФ готовят изменения в постановление №719, регламентирующее порядок локализации отечественной промышленной продукции. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники в министерстве, поправки связаны с перераспределением баллов в системе оценки уровня локализации автомобилей.

В ведомстве предлагают уменьшить количество баллов за сварку, окраску и штамповку кузовных деталей. Сейчас именно эти позиции приносят производителям необходимые баллы. А вместо этого хотят увеличить оценку локализации автомобильных компонентов, выпуск которых мало развит в стране. По мнению авторов инициативы, такое решение должно подтолкнуть автопроизводителей к освоению новых производств. Однако представители отрасли говорят, что это негативно скажется на развитии и в итоге лишь увеличит цены на российские автомобили.

«Это, по сути, меняет концепт определения российскости продукта. Минпромторг так пытается простимулировать нас, чтобы мы развивали компонентную отрасль. Но от этого наши машины не станут более современными, они просто потеряют эти 1000 баллов»,цитирует издание представителя одного из автоконцернов.

Напомним, балльная оценка локализации в отечественном автопроме появилась в 2019 году. Она позволяет производителям при подписании специнвестконтрактов претендовать на участие в государственных закупках и программах поддержки спроса на технику. Также в зависимости от набранных баллов автозаводы получают промышленные субсидии, которые в отрасли называют компенсацией утилизационного сбора.

Помимо этого, требования к обязательному уровню локализации компонентов хотят ввести для таксопарков при приобретении ими новых автомобилей. Сообщается, что обсуждение инициативы об изменении механизма расчета локализации продолжается. При этом эксперты отмечают, что позиция по данному вопросу пока еще полностью не сформирована.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula