fbpx Skip to main content

Федеральная государственная информационная система легковых такси начнет работать 1 сентября.

В Минтрансе РФ заявили, что федеральная государственная информационная система легковых такси начнет функционировать в установленные сроки – 1 сентября 2023 года. Об этом сказано в официальном ответе замминистра транспорта Валентина Иванова на запрос сенатора Артема Шейкина, пишет ТАСС.

«Проводимая работа и ее текущие результаты свидетельствуют о своевременном запуске ФГИС «Такси» и отсутствии необходимости переноса сроков вступления в силу положений федерального закона №580-ФЗ в части, касающейся ее работы»,сообщается в письме.

В июле зампред совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин направил в Минтранс запрос с просьбой рассмотреть возможность переноса сроков создания трех цифровых реестров такси на более поздний срок. Он мотивировал это тем, что регионы технически не готовы к исполнению данной нормы закона.

В ответе Минтранса также сказано, что в настоящее время для реализации положений закона уже разработаны соглашения об информационном взаимодействии при ведении реестров с использованием как ФГИС «Такси», так и региональных систем. Сейчас данные документы находятся на согласовании в Минтрансе.

«На текущий момент: 81 субъект Российской Федерации планирует осуществлять ведение реестров посредством ФГИС «Такси», 9 субъектов Российской Федерации планируют осуществлять ведение реестров посредством региональной системы в сфере легковых такси»,рассказали в ведомстве.

Там также пояснили, что весной текущего года работу федеральной информационной системы тестировали в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти. По результатам этого в конце июня функционал системы стал доступен уполномоченным органам в других регионах.

«В настоящее время доступ предоставлен более чем 75 субъектам РФ. Отработано взаимодействие с основным функционалом системы, в том числе по импорту сведений из действующих региональных реестров»,сказано в ответе на запрос.

Также в министерстве сообщили, что Минтранс совместно с Минцифры сейчас разрабатывают типовые сервисы, которые будут оказывать государственные услуги и ведение трех региональных отраслевых реестров при помощи платформы государственных сервисов и ФГИС «Такси».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula