fbpx Skip to main content

С начала текущего года в Московской области аннулировали свыше 42 тысяч разрешений на такси, что составляет более 30% от всех выданных ранее, сообщает пресс-служба Правительства области. Причем по данным Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона почти треть от аннулированных разрешений были оформлены через фирмы-посредники.

В числе основных причин аннулирования разрешений – несоответствие автомобиля такси региональному стандарту (отсутствие опознавательного фонаря на крыше, шашечного пояса, желтой и серой полос), непрохождение предрейсовых медицинских осмотров водителями, отсутствие обязательного трехлетнего водительского стажа, предоставление поддельных документов при оформлении разрешений, снятие с налогового учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Общественный Совет по развитию такси рекомендует самостоятельно получить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Это минимизирует риски неприятных последствий, связанных с услугами фирм-посредников. К тому же оформить разрешение сейчас можно не только лично обратившись в отделение Минтранса вашего региона с пакетом необходимых документов, но и дистанционно.

Как получить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси?

  • Через МФЦ
  • Зайдите на сайт Госуслуг.
  • Выберите ближайшее к вам отделение многофункционального центра.
  • Выберите дату и время, в которое вы можете посетить многофункциональный центр по месту жительства, подтвердите свою запись на приём .
  • Придите в МФЦ в назначенное время и дату с пакетом документов.

При посещении МФЦ необходимо написать заявление на соответствующем бланке и отдать документы, необходимые для получения лицензии таксиста через Госуслуги представителю МФЦ.

  • Через Госуслуги в регионах
  • На Госуслугах нужно выбрать вкладку «Органы власти», далее выбрать Министерство транспорта и дорожного хозяйства, найти услугу «Оформление разрешения на таксомоторную деятельность»
  • Кликнуть на кнопку «Получить услугу», заполнить и отправить заявление.

Если услуга не появилась в полном каталоге, значит она недоступна для получения через портал вашего региона.

  • Через Госуслуги в Москве

Получить лицензию такси в столице можно на официальном сайте мэра Москвы (регистрация с помощью учетной записи Госуслуг).

  • Авторизация на mos.ru, открываем каталог услуг – вкладка «Бизнес» – «Транспорт и спецтехника». Выбираем услугу «Оформление разрешения на таксомоторную деятельность».
  • Выбрав цель обращения «оформление разрешения», заполняем заявку и отправляем ее. Заявление будет рассмотрено в течении 10 рабочих дней.

Важно: Получить разрешение на такси может только зарегистрированный ИП или организация. Документ выдаётся сроком на пять лет.

Заявитель (ИП или ООО), желающий получить разрешение на перевозку, должен обеспечивать техническое обслуживание и ремонт своих машин, контролировать их состояние перед выездом на линию, а также прохождение водителями медосмотра перед рейсом. Водителем такси может быть только лицо, имеющее общий стаж вождения не менее трёх лет.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula