fbpx Skip to main content

С 28 марта собственники автомобилей могут пройти данную процедуру за один день. Ранее на это требовалось пять суток, рассказали в пресс-службе регионального Минтранса.

Сокращение сроков выдачи разрешений для работы в такси стало одной из мер поддержки предпринимателей. Чтобы получить документ необходимо предоставить лишь паспорт и свидетельство о регистрации транспортного средства. Заявление можно подать в электронном виде через региональный портал госуслуг. Также можно лично обратиться в МФЦ. Сведения о готовности разрешения пришлют в личный кабинет. Сразу после этого можно приступать к работе.

Однако следует помнить, что машина перевозчика должна иметь шашечный пояс на кузове и оранжевый фонарь на крыше. Помимо этого, таксист должен проходить регулярный предрейсовый медицинский и технический осмотры. За несоблюдение этих требований предусмотрены штрафы.

В Московской области на сегодняшний день работает свыше 93 тысяч такси по выданным разрешениям, из них индивидуальных предпринимателей – более 37 тысяч. За первые месяцы текущего года разрешение получили более 9,2 тысяч ИП.

В Общественном Совете по развитию такси поддерживают ослабление требований к деятельности такси, так как это упрощает легальную работу в рамках правового поля. В частности, Общественный Совет в марте подготовил и направил в 15 российских регионов письма с просьбой отказаться от единой цветовой гаммы автомобилей перевозчиков. Также общественники попросили отменить госпошлину за разрешение работать в такси.

«В условиях введенных санкций против России и ухудшения экономической ситуации такие нормы являются существенным административным и финансовым барьером, который приведет к делегализации таксомоторного рынка», – считает председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula