fbpx Skip to main content

В 2022 году искусственный интеллект зафиксировал более пяти тысяч случаев несоблюдения регионального стандарта машин перевозчиков.

В Подмосковье с начала 2023 года нейросети обнаружили более 1,5 тысячи машин такси с нарушениями регионального стандарта внешнего вида автомобиля. На основании полученных данных перевозчикам были выписаны предостережения и направлены материалы об устранении недочетов, рассказали в пресс-службе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Ежедневно 1,5 тысячи камер автоматизированной системы «Такси-контроль», запущенной в Подмосковье в октябре 2021 года, охватывают порядка 6,4 тыс. километров дорог, что позволяет без помощи инспекторов выявить нарушения регионального стандарта у таксомоторных перевозчиков. В этом году уже выдано свыше 1,5 тыс. предостережений. Отмечу, что в прошлом году с начала работы системы было выявлено 5,2 тыс. нарушений. Динамика по выявлению нарушений с помощью нейросети растет, а значит, уровень качества таксомоторных услуг будет повышаться за счет устранения нарушений»,сообщил первый заместитель министра транспорта Подмосковья Евгений Аптекин.

Автоматизация процесса выявления нарушений позволяет ежедневно обрабатывать около 2,5 миллиона автомобильного трафика. Для сравнения, раньше один инспектор в ручном режиме мог отсмотреть только две тысячи машин в год. Искусственный интеллект распознает автомобили в потоке и отслеживает несоответствие внешнего вида машин такси региональному стандарту. Причем нейросеть определяет не только отсутствие нужной окраски, но и выявляет повреждения необходимой атрибутики.

Напомним, в Подмосковье перевозчики должны работать на белых автомобилях с желтой и серой полосами, шашечным поясом и оранжевым фонарем на крыше. Сейчас по Московской области передвигается около 94 тысяч машин с «шашечками», а разрешения на работу в такси имеют приблизительно 38 тысяч перевозчиков.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula