fbpx Skip to main content

В регионе пошли навстречу пожеланиям представителей отрасли и отменили требования к обязательному цвету кузова автомобилей такси.

В Адыгее отменили требования к обязательному цвету машин такси. Такое решение Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея принял в середине июня после рассмотрения обращения Общественного Совета по развитию такси, которое эксперты Совета направили в регионы еще весной текущего года.

Ранее легально работающие в республике машины такси должны были быть белыми или серебристыми. Однако руководство региона признало, что данная норма вынуждает многих перевозчиков работать без специального разрешения на деятельность в такси.

«Действительно, принятая норма на территории Республики Адыгея по цветовой гамме автомобилей, используемых для таксомоторных перевозок, имеет некоторое влияние на легализацию данной отрасли»,сообщили в Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея.

В ведомстве также добавили, что по решению госсовета республики в июне 2022 года региональный закон от 29 декабря 2011 года № 69 «О регулировании отдельных вопросов в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси» утратил силу.

Одновременно с этим, в регионе решили не отменять плату за выдачу разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, о чем также просили специалисты Общественного Совета. Сейчас в республике сумма данной пошлины составляет одну тысячу рублей и, по словам чиновников, не несет большой финансовой нагрузки для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при получении разрешения на работу в такси.

Напомним, в Общественном Совете по развитию такси считают, что установленный в некоторых регионах обязательный цвет машин такси не несет пользы для отрасли. И зачастую перевозчики, которые не могут себе позволить «правильный» цвет автомобиля, переходят в нелегальный бизнес.

Адыгея стала третьим субъектом РФ, где прислушались к мнению экспертов Общественного Совета и отказались от непопулярного в таксомоторной среде требования к цвету машин. До этого такое же решение приняли законодатели Вологодской и Амурской областей. В Общественном Совете по развитию такси высоко оценивают то, что региональные власти идут навстречу бизнесу и уменьшают количество административных барьеров для легальной работы.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии