fbpx Skip to main content

С января по июль на 2,6% уменьшилось также и количество погибших в ДТП.

За семь месяцев текущего года в России на 6,5% сократилось число аварий на дорогах. Также на 2,6% уменьшилось количество погибших и на 6,6% – пострадавших, сообщили в Госавтоинспекции. С января по июль 2022 года было зарегистрировано 66,2 тысячи дорожно-транспортных происшествий. В них погибли 7146 человек, ранения получили 84 тысячи пострадавших.

«Снижение основных показателей аварийности стало результатом взаимодействия с органами власти различного уровня, в том числе в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги», анализа ситуации и последовательного совершенствования законодательства, внедрения новых форм и методов работы и информационно-пропагандистского воздействия на участников дорожного движения»,рассказали в ГИБДД.

На российских дорогах стало меньше нетрезвых водителей, а также тех, кто отказался от медицинского освидетельствования. Количество ДТП по их вине сократилось на 18,8% и составило около 7 тысяч. Также на 31,8% снизилось число погибших и на 18,4% – травмированных. За семь месяцев 2022 года из-за нетрезвых водителей погибли 1378 человек, 9,2 тысячи – получили ранения.

На 4,8% стали меньше лихачить и неопытные водители со стажем управления до двух лет. Они совершили за отчетный период около 3,8 тысяч ДТП. В них погибли 307 человек и пострадали 5,5 тысячи участников дорожного движения, что на 10,8% и на 4% соответственно меньше прошлогоднего показателя.

Сообщается, что почти половина аварий (45,1%) произошли из-за столкновения транспортных средств. Чуть более четверти (25,4%) – наезды на пешеходов. По статистике, опрокидывания, наезды на препятствия или стоящие автомобили случались реже, их удельный вес составляет от 2,7 до 5,1% от общего количества ДТП.

Большинство аварий (87,7%) произошли из-за нарушения водителями правил дорожного движения. Чаще всего автовладельцы не соблюдали правила при проезде перекрестков и превышали скорость, на это приходится по 17,4%. Несоблюдение дистанции стало причиной аварий в 9,9% случаев, выезд на встречку – 8,7%, нарушения при проезде пешеходных переходов – 7,7%.

Каждое третье дорожно-транспортное происшествие (33,9%) было спровоцировано недостатками эксплуатационного состояния улично-дорожной сети, обустройства дорог и железнодорожных переездов.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии