fbpx Skip to main content

Счета могут заблокировать из-за неуплаты налогов или отсутствия декларации.

Налоговая служба может заблокировать счет гражданина за неуплату налогов или за не предоставленную вовремя декларацию. О том, как действовать в такой ситуации, рассказали на официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ.

Так, в первом случае разблокировка возможна только при погашении долга. Если налогоплательщик имеет личный кабинет,  юрлица или ИП, он может прислать платежки, подтверждающие оплату долга, и попросить отменить приостановку операций по счетам.

При отсутствии личного кабинета компания может действовать через сайт ФНС в разделе Личный кабинет налогоплательщика юридического лица, используя усиленную квалифицированную электронную подпись. Индивидуальный предприниматель может прибегнуть к помощи учетной записи Личного кабинета физлица, подтвержденной на Госуслугах или УКЭП.

В случае если счет заблокировали из-за не предоставления декларации или расчета, восстановить операции по счету можно только после подачи необходимой отчетности. Причем решение о снятии блокировки налоговый орган принимает не позднее следующего дня.

При необходимости срочной разблокировки счета и при отсутствии личного кабинета, предприниматель может обратиться к специальному сервису «Оперативная помощь: разблокировка счета». Это позволит быстро связаться с оператором Центра помощи по реабилитации счета. В течение 24 часов заявителю по телефону предоставят информацию о текущем статусе решения и о возможностях для снятия блокировки счета.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula