fbpx Skip to main content

В целом до конца 2024 года в стране должно появиться до трех тысяч зарядных станций.

В России осенью текущего года планируют установить около 500 быстрых зарядных станций для электромобилей. В целом же в рамках концепции развития электротранспорта в стране до конца 2024 года хотят смонтировать до трех тысяч зарядок. В том числе в 2023 году должно появиться 970 новых инфраструктурных объектов, а в 2024 году – 1437, пишет ТАСС со ссылкой на заместителя главы Минэкономразвития Максима Колесникова.

«Уже определены регионы-пилоты по созданию быстрой зарядной инфраструктуры мощностью 150 кВт. В этом году будет создано 528 зарядных станций, 44 из них уже смонтированы. Основной монтаж будет в октябре – ноябре»,сказал он.

По его словам, федеральные органы оказывают инвесторам господдержку в виде компенсации части затрат на строительство станций и их технологическое присоединение. На региональном уровне помощь выражается в снижении транспортного налога или в предоставлении бесплатной парковки для электромобилей. Уже в 37 российских субъектах были приняты подобные решения о поддержке.

По данным МВД, на сегодняшний день в России зарегистрировано около 22 тысяч электрокаров. Задача правительства состоит в создании инфраструктуры, которая позволит их владельцам использовать электрический транспорт не только в пределах крупных городов, но и между ними. По замыслу, это должно стать стимулом для быстрого роста популярности электромобилей среди населения. Представитель Минэкономразвития также добавил, что для роста потребительского спроса в стране было запущено льготное кредитование отрасли.

«Удалось договориться о льготном кредитовании для физлиц и для компаний через льготный лизинг. В этом году – это 35% от стоимости и до 1 миллиона рублей для локализованных электромобилей»,сказал Максим Колесников.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula