fbpx Skip to main content

Депутаты Союзного государства разработали модельный законопроект об общей «автогражданке» для двух стран.

В России и Беларуси хотят создать единую систему автострахования.  Об этом сказал депутат Госдумы Виктор Пинский на заседании парламентского собрания Союзного государства, пишет Sputnik.

По словам депутата, от граждан поступают жалобы на сложности с автострахованием при пересечении российско-белорусской границы. На сегодняшний день национальные договоры покрывают страховые случаи только на территории, где были заключены. А для получения дополнительной страховки, нужно приобрести специальный международный страховой полис.

«Выработано решение о целесообразности создания в рамках Союзного государства единой системы страхования автогражданской ответственности подобной международной системе – зеленая карта», – сказал Виктор Пинский.

Такая система позволит автомобилистам приобретать полисы, действующие и в России, и в Белоруссии. При этом существующее сейчас автострахование будет сохранено. А единый полис будет дешевле, чем покупка двух национальных страховок.

Уже разработан специальный модельный законопроект «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства». После его принятия нужно будет внести соответствующие изменения в законодательства России и Беларуси. Сообщается, что заинтересованные ведомства будут синхронизировать свою работу.

Сама по себе идея создания единого полиса автострахования для удобства граждан России и Белоруссии неплохая. Но надеемся, что при разработке поправок в закон об ОСАГО российские законодатели предусмотрят разные варианты. Так, кто-то посещает соседнее государство раз в год, кто-то бывает там регулярно.

А кто-то вообще не ездит в Беларусь на личном автомобиле, предпочитая для таких путешествий другие виды транспорта. Причем это касается жителей большей части России. Также важно, чтобы расходы из-за введения дополнительной опции не отразились на стоимости всех полисов ОСАГО.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula