fbpx Skip to main content

В стране появится новая система международного автострахования «Синяя карта».

В России хотят создать свою систему международного автострахования с дружественными странами, пишут «Известия» со ссылкой на Российский союз автостраховщиков.

Это, по сути, будет аналог международного полиса страхования автогражданской ответственности «Зеленая карта». Назвать новый вид страховки планируют «Синей картой». Действовать она будет в дружественных России государствах. Запустить новый проект хотят с 1 января 2024 года.

В РСА отметили, что сейчас уже достигнуты договоренности с Белоруссией, прорабатываются соглашения с Турцией, Азербайджаном и другими дружественными странами. Также сообщается, что «Синяя карта» будет дешевле, чем отдельные иностранные покрытия.

Действовать новые сертификаты будут так же, как и привычные «Зеленые карты», в том числе в плане покупки и использования. При поездках в другие государства граждане смогут приобретать общую защиту вместо национальных страховок.

Появление нового проекта связано с планируемой приостановкой членства России в системе «Зеленая карта» в конце июня этого года. С 1 июля все зарубежные сертификаты станут недействительными на территории Российской Федерации, а российские – за рубежом.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula