fbpx Skip to main content

Новый аппарат развивает скорость до 200 километров в час.

В России разработали летающее такси, которым управляет искусственный интеллект. Автомобиль работает на электричестве и может развить скорость до 200 километров в час. Мало того, беспилотное авто самостоятельно определяет различные преграды и мастерски их огибает. О таком чуде техники журналисту «Комсомольской правды-Новосибирск» рассказал разработчик проекта – инженер-технолог компании HOVER Дмитрий Попов.

«Автомобиль двухместный, оба места – пассажирские. Работает по системе GPS. Максимальная скорость – 200 километров в час. Высота полета – 150 метров. Мог бы подняться и выше, как вертолет, но мы ограничиваем»,сообщил он.

Автомобиль набирает высоту вертикально, а затем направляется по заранее указанному маршруту. Машина оборудована лидарами, радарами, барометрами… Все это помогает ей ловко ориентироваться в пространстве и не допускать столкновений даже с двигающимися объектами, например, с птицами. Тем более, как говорит разработчик, птицы и сами ее побаиваются.

Автомобиль оснащен электродвигателем, одного заряда батареи на данный момент хватает на полчаса. Этого времени вполне достаточно, чтобы преодолеть 100 километров. Быструю зарядку можно осуществить примерно за 30-40 минут. Но аппарат можно подзаряжать и от обычной бытовой розетки, только процесс растянется на 4-5 часов.

Сообщается, что кузов аэрокара состоит из российских материалов – алюминия и композита. Внутренности, в том числе и двигатель, производства Китая, Гонконга и Турции, что во время санкций является только плюсом.

На всякий случай машина укомплектована парашютом, который пассажир может раскрыть вручную. Впоследствии агрегат хотят научить раскрывать купол парашюта автоматически. Хотя инженер-разработчик уверяет, что это вряд ли когда-нибудь понадобится, так как во внештатной ситуации аппарат сам плавно опускается на землю. Чудо-машина уже прошла серию тестовых полетов и доказала свою надежность и бесшумность.

Конечно, новая разработка пока что вызывает недоверие у широкого потребителя. Поэтому ее создатели и не настроены на то, что она будет пользоваться большим спросом. Однако они считают, что аэрокар может быть востребован в такси, так как передвижение по воздуху значительно сократит время в пути, особенно в часы пик или в труднодоступной местности.

«Машина хорошо подойдет для такой услуги. Человек в приложении заказывает автомобиль, он сам прокладывает маршрут и перевозит пассажира из точки А в точку Б. Только нам еще нужно сделать сертификацию, и пока законодательная база не готова, не разработаны маршруты полетов. А когда в воздухе будут десятки аппаратов, им надо будет взаимодействовать между собой»,говорит Дмитрий Попов.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula