fbpx Skip to main content

Периодически в СМИ, от некоторых органов региональной власти, различных спикеров мы слышим тезис о том, что такси является общественным транспортом. Такси, хоть и осуществляет перевозки пассажиров и багажа, общественным транспортом все же не является. О правовых нюансах рассказывает юрист Общественного Совета по развитию такси Марат Аджимамбетов.

Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» разделяет перевозки пассажиров и багажа на регулярные перевозки, перевозки по заказам и перевозки легковыми такси. Этот же документ относит к перевозкам транспортом общего пользования только регулярные перевозки пассажиров и багажа. Легковое такси не является общественным транспортом либо транспортом общего пользования.

В Правилах перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 № 1586, дано определение понятия «легковое такси». Это транспортное средство категории «M1», используемое для перевозок пассажиров и багажа в соответствии с публичным договором фрахтования.

Согласно части 1 статьи 789 Гражданского кодекса РФ перевозка, осуществляемая коммерческой организацией, признается перевозкой транспортом общего пользования, если из закона, иных правовых актов вытекает, что эта организация обязана осуществлять перевозки грузов, пассажиров и багажа по обращению любого гражданина или юридического лица. Перечень организаций, обязанных осуществлять перевозки, признаваемые перевозками транспортом общего пользования, публикуется в установленном порядке.

Также следует добавить, что для безопасности пассажиров и идентификации такси по отношению к другому транспорту легковое такси должно соответствовать следующим обязательным требованиям:

– иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;

– соответствовать установленным цветовым гаммам кузова в случае установления такого требования законами субъектов Российской Федерации;

– иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;

– быть оборудовано таксометром в случае, если плата за пользование легковым такси определяется в соответствии с показаниями таксометра на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси. (Часть 16 статьи 9 Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula